Скандал в Одессе: активисты спасают парк от застройщиков, а прокуратура не может вмешаться

1 апреля 2015, 07:50
Неофициально стройку связывают с родственником мэра Ильичевска

   

Реклама

Нешуточная борьба разгорелась в Одессе за парк "Юность", в котором неделю назад произошла массовая потасовка между местными жителями, самообороновцами и застройщиками. "Сегодня" узнала, что на участке парка, вопреки протестам горожан, в скором будущем может появиться четырехэтажный гостиничный комплекс. Помешать стройке не может даже прокуратура.

"В удовлетворении исковых требований нам было отказано, поскольку на этот момент другой суд отказал гражданам в удовлетворении иска к ГАСКу. Тогда активисты требовали признать стройку противоправной и аннулировать декларации о начале строительных работ", — сообщили в прокуратуре.

Сегодня проблемный участок находится в зоне существующей малоэтажной застройки. "Его целевое назначение определили органом местного самоуправления при передаче в собственность и выдаче государственного акта собственнику, а именно — для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных строений и приусадебного участка", — сообщила пресс-секретарь ведомства Инна Верба.

Местные жители говорят, что уже несколько лет отстаивают парк от застройки. "Его захват начался еще в 2006 году. Сейчас периодически кто-то вырубает деревья на территории, а люди своими силами высаживают новые", — рассказал нам Анатолий Моисеев.

Реклама

Согласно документам, которые нам показали местные жители, на спорном месте, вплотную прилегающему к заборам частных домов и в двух метрах от обрывистого склона, с которого виден так называемый "замок Гарри Поттера", точнее, корпус гуманитарного университета, строительная компания "ВесТТ" намеревается построить гостиницу с паркингом и бассейном. "Порой нам даже приходится дежурить по ночам, ведь согласно принятому Генплану, эта зона — зеленая", — добавила супруга Анатолия Светлана.

Неофициально фирму за­­строй­­щика связывают с Алексеем Почиковским (Патуридисом), который якобы приходится родственником мэру Ильичевска Валерию Хмельнюку.

"Сегодня" попыталась узнать, имеет ли отношение застройщик к ильичевскому чиновнику, но в мэрии Ильичевска нам сообщили, что городской голова в отпуске. Мобильный телефон Хмельнюка тоже не отвечает.

Тем временем наш источник в прокуратуре Ильичевска подтвердил, что с именем Почиковского связана не только стройка в Одессе: "С ним связано строительство ильичевской копии Потемкинской лестницы, которую якобы возводили для укрепления берега. В реальности же — это просто элемент его гостиничного комплекса".