Скандал вокруг 600-летия Одессы: Саакашвили хочет размаха, а мэрия собирает предложения

24 июля 2015, 09:02
Мнения историков по поводу даты разделились

Одесса. Фото: Vladimuz

В этом году, 2 сентября, Одесса, похоже, будет отмечать свое 600-летие, хотя всего год назад мы отпраздновали... 220-летний юбилей основания города. "Сегодня" узнала, как к историческому конфликту относятся чиновники и историки.

Председатель ОГА Михаил Саакашвили уже распорядился масштабно отпраздновать 600-летие Одессы — с лекциями в школах, круглыми столами, презентацией книги "Історія Одеської затоки", проведением open-air спектакля "Хаджибей" при участии артистов Музкомедии, а также праздничным концертом на Потемкинской лестнице. "Кабмин распорядился о всеукраинском праздновании 600-летия Одессы, а "Укрпочта" по поводу юбилея выпустит памятную марку", — рассказала нам сотрудница ОГА Надежда Яшан.

Реклама

А в мэрии на днях, в ходе заседания оргкомитета по празднованию Дня города, решили начать сбор предложений по увековечиванию 600-летия с момента первого письменного упоминания о поселении Кочубеев. Согласно историческим данным, именно оно располагалось в окрестностях сегодняшнего Одесского залива. "Это предложение по увековечиванию даты, а не по празднованию дня рождения города, которое в этом случае должно было состояться еще весной", — подчеркнула глава пресс-службы му­ни­ципалитета Наталья Мальцева. Напомним, 18 июня Приморский райсуд Одессы обязал городской совет на ближайшем заседании рассмотреть вопрос о праздновании 600-летнего юбилея города. После этого представители горсовета решили подавать апелляцию, однако суд по этому вопросу еще не состоялся. Чиновники не в восторге от смены возраста Одессы, поскольку считают, что смешивать дату основания города с временем первых поселений нельзя. "Это абсолютно разные даты", — говорят в городском управлении охраны памятников культурного наследия.

Разделились мнения и у историков. "Наш город основан 2 сентября — это юридически задокументировано. А что касается возраста, то можно вспомнить и первые поселения греков до нашей эры, и тогда Одессе будет 2500 лет", — подчеркнул историк Анатолий Дроздовский. Его коллега, Тарас Гончарук, с таким мнением не согласен. "Второе сентября по новому стилю совпадает с днем коронации российского царя Николая. Эта дата имеет мало что общего с Одессой. Другие же называют второе сентября днем освобождения Одессы от отдыхающих. А вот значительной для города была дата 27 сентября. Именно в этот день под руководством де Рибаса украинские казаки и наемная российская армия захватили крепость Хаджибей. В свое время даже известный градоначальник Григорий Маразли 27 сентября намеривался установить стелу в память об этих событиях", — рассказал историк. По его мнению, именно эта дата наиболее оптимальная. А вот конфликт вокруг нее он считает выгодным для России: "Им выгодно считать, что до прихода Российской империи на месте Одессы ничего не было. Хотя ведь были поселения греков, турков — все они были людьми".