СНБО: В течение понедельника террористы не применяли оружие

24 июня 2014, 00:23
Незаконные вооруженные формирования не применяли оружия в понедельник на Донбассе

В течение понедельника террористы не применяли оружие, фото AFP

Можно констатировать прекращение огня со стороны противника.

Об этом заявил спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Владимир Чеповой.

Реклама

"В период с 9.00 до 17.00 понедельника случаев применения оружия не зафиксировано. Попыток захвата административных зданий, военных частей и другого не было", – сказал он на брифинге в понедельник вечером.

"Таким образом, по состоянию на 17.00 можем констатировать, что результатом мирного плана президента Украины Петра Порошенко является фактическое приостановление огня", – подытожил он.

Тем временем, переговоры между представителями Украины, самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" и Российской Федерации состоялись в захваченном здании Донецкой областной государственной администрации в понедельник.

Реклама

В переговорах приняли участие посол РФ в Украине Михаил Зурабов, представитель действующего главы ОБСЕ Хайди Тальявини, второй президент Украины Леонид Кучма, глава общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук, лидер движения "Юго-Восток" Олег Царев и представители ДНР и ЛНР. Перед выездом контактной группы в Донецк П.Порошенко принял ее участников в Киеве.

Достигнута договоренность: прекратить огонь, возможность освободить заложников и возможность восстановить инфраструктуру в регионе.