Солдаты ВС Украины приняли участие во всемирном флешмобе Ice Bucket Challenge

8 сентября 2014, 14:10
Участники акции жертвуют деньги пострадавшим во время боевых действий в зоне АТО

В интернете появилось видео, как украинский военный принял участие в Ice Bucket Challenge. В Славянске на площади Ленина военнослужащий облился холодной водой и бросил вызов троим людям с просьбой поддержать акцию.

"Александру Авакову, Евгению Дейдею, Ивану Татаурову – у вас 24 часа", – заявил солдат и под аплодисменты собравшихся прохожих вылил на себя ведро ледяной воды.

Реклама

Стоит отметить, что Ice Bucket Challenge – всемирный флешмоб направленный на борьбу с боковым амиотрофическим склерозом, который уже собрал более 100 млн долларов от более 3 млн человек со всего мира. БАС – это прогрессирующее заболевание, которое поражает двигательные нейроны в головном и спинном мозге. По мере развития заболевания у человека атрофируются почти все мышцы, наступает практически полная парализация, человек постепенно теряет способность двигаться, глотать, дышать. Число больных БАС во всем мире – около 300 000.

По задумке, облившийся холодной водой должен сделать пожертвование в размере $10 в фонд изучающий данное заболевание, а также бросить вызов еще трем участникам. В течение 24 часов они должны сделать то же самое, засняв процесс на видео. В случае отказа они должны внести пожертвование в благотворительный фонд в размере $100 или сделать и то и другое.

В флешмобе приняли участие множество мировых звезд таких как Бенедикт Камбербэтч, Наоми Кемпбелл, Дэвид Бекхэм, Вин Дизель, Марк Цукерберг, Билл Гейтс и многие другие.

Реклама

В Украине акция приобрела немного другой виток. Ее участники жертвуют деньги пострадавшим во время боевых действий в зоне АТО, а также в фонды помощи детям. Недавно к флешмобу присоединилась семья президента Украины Петра Порошенко. Холодной водой облились дети и жена гаранта, а средства были перечислены на нужды движения "Волонтерская Сотня".

Видео: С.Литвинов