Советник главы Меджлиса будет судиться с крымской "властью" из-за запрета въезда

10 августа 2014, 19:05
ФСБ запретила крымчанину въезд домой на 5 лет

Гаяна Юксель Фото: "Радио Свобода"

Генеральный координатор информационного агентства "Крымские новости" (QHA) Исмет Юксель планирует обратиться к правительству Турции, гражданином которой он является, в связи с запретом на въезд в Крым, передает "Крим.Реалии". сообщила жена Исмета, Гаяна Юксель.

Напомним, вчера утром на КПП, установленном на административной границе между материковой Украиной и полуостровом Крым представители ФСБ запретили въезд в Крым Исмету Юкселю.  Срок запрета, объявленный ему представителями ФСБ – 5 лет.

Реклама

По словам жены Юкселя, Гаяны, он уже сообщил турецкому консульству и посольству о сложившейся ситуации и в дальнейшем планирует обратиться в различные международные инстанции и суды.

Гаяна Юксель рассказала, что в июле этого года ее муж выехал через Киев в Турцию, чтобы увидеться с родственниками, затем автомобилем добирался в Крым. В автомобиле были Исмет и Гаяна Юксель, их дочь и брат Гайаны с женой.

"Когда Исмету запретили въезд, нам сказали: "Вы можете ехать, а он пусть пешком возвращается в Украину". Мы спросили, на каком основании ему запрещают въезд, ответ был таков: "Мы исполнители, а решение приняло ФСБ России, и наша задача – вам только сообщить". Принесли "сообщение", которое Исмет категорически отказался подписывать, они не выдали эту бумагу и не предоставили возможности ее скопировать", – отметила Гаяна Юксель.

Реклама

Также супруга общественного деятеля отметила, что Исмет Юксель является гражданином Турции, который 20 лет назад вернулся на историческую Родину, в Крым, и на территории полуострова находился согласно с бессрочным видом на жительство.

То, что произошло, Гаяна Юксель расценивает как нарушение прав человека. "Без всяких доказательств, объяснения причин происходящего, поставили перед фактом и запретили въезд на территорию, где он жил в течение 20 лет, человеку, который принес много пользы своему народу, родному краю, имел свое дело, платил налоги и помогал людям", – сказала она.

Гаяна Юксель рассказала, что ее дочь и брат с женой все же добрались до Крыма, она с мужем сейчас направляется в Киев.

Реклама

Исмет Юксель – общественный деятель, инициатор и руководитель многих гуманитарных проектов, в том числе детских и молодежных, реализованных в Крыму при содействии крымскотатарской диаспоры Турции, советник председателя Меджлиса крымскотатарского народа по вопросам отношений с Турцией. Он также является основателем одной из крупнейших в Крыму информагентств – агентства "Крымские новости" (QHA). Его жена Гаяна Юксель является генеральным директором QHA и членом Меджлиса крымскотатарского народа.

Ранее запрет на въезд в Крым была предъявлена лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву и председателю Меджлиса Рефату Чубарову.

Напомним, Украина разрабатывает поэтапную программу по прекращению незаконной аннексии Крыма Россией.