Современные субботники: парки убраны частично, а политики используют инициативу для пропаганды

1 апреля 2014, 09:36
Психологи говорят, что молодежь нужно привлекать к полезной работе через соцсети

Украинцы не слишком усердно убирают на субботниках. Фото: Е. Фомина

Фото: Е. Фомина

Реклама

В Одессе — пора субботников. Однако объединяться вокруг метлы и совка одесситы не очень-то и спешат. В малочисленных субботниках, которые проходят в парках и скверах, прослеживается стремление не столько убирать мусор, сколько заняться политической пропагандой. Кстати, губернатор Владимир Немировский не так давно критично высказался об обороноспособности. "Она состоит из меня и двух-трех моих помощников", — заявил чиновник и отправил на уборку общественный совет ОГА. "Сегодня" побывала в Прохоровском сквере, где махали метлами несколько студентов, около десятка чиновников и пенсионерка Лидия Александровна. Добровольцы приехали примерно на час, пофотографировались, занимаясь уборкой, посадили единственное "Дерево мира" и уехали. "Если бы молодежь не мусорила, был бы порядок. Ведь дома у себя они окурки не бросают", — считает одесситка. В центральной части, где мемориал жертвам Холокоста, чисто, а через дорогу, в продолжении сквера на ул. Старопортофранковской, свалилось огромное дерево, убирать которое коммунальщики не торопятся; рядом с деревом — разломанная скамейка. Правда, чистоту в центральной части Прохоровского наводят не коммунальщики. "В этом парке обычно чисто, он ведомственный. За ним смотрит еврейская община. В Михайловском тоже убрали хорошо, перед выборами, видать, а вот в парке Шевченко только по верхам, чуть в сторону от центральной аллеи свернешь — наткнешься на мусорник", — рассказывает молодая мама Елена Галак.

В "Горзелентресте" нам сказали: за упавшие деревья и ветки в парке Шевченко и парке Победы они не отвечают. "Этими территориями заведует КП "Парки Одессы". Их сотрудники должны проводить мониторинг зеленых насаждений. Если при осмотре обнаружен сухостой, они обращаются к нам, мы осуществляем подрезку деревьев. То, что упало, мы не подбираем", — говорит директор КП Александр Рифа. В мэрии говорят, слишком большая квадратура: "Туда не добрались. Зато приведены в порядок окраины, въезды в город и кладбища. Если бы каждый вышел на уборку и помог коммунальщикам, город привели бы в порядок гораздо быстрее", — говорит глава департамента городского хозяйства мэрии Малхази Чхартишвили.

КАК ПРИВЛЕЧЬ.Психолог считает: привлечь молодежь к уборке можно только принудительно, или выдумав какую-то акцию. "Со школьниками проще, им это интересно. Достаточно сказать, что на субботнике можно найти новых друзей — и ребятня с радостью туда отправится", — говорит психолог Мария Сергачева и добавляет, что акции нужно освещать в соцсетях.