Спроси у доктора: эксперты рассказали, как правильно дезинфицировать руки

30 марта 2021, 16:44
Во время пандемии коронавируса это актуально для всех

Даже во время жесткого карантина невозможно избежать контактов с другими людьми на сто процентов. Поэтому так важны профилактические меры, говорят эпидемиологи. Что прогнозируют специалисты на ближайшее будущее и каким образом считают волны заболеваемости COVID – узнала корреспондентка "Сегодня" Юлия Покидина.

Харьковский медицинский университет, как и остальные вузы, работает в дистанционном режиме. Студенты в этих коридорах последний раз ходили несколько недель назад. Поэтому как правильно дезинфицировать руки, Татьяна Чумаченко, заведующая кафедрой эпидемиологии, объясняет нашему корреспонденту, а не первокурсникам.

Реклама

Читайте также:

"Для того чтобы было более понятно, я сейчас заведомо неправильно их обработаю, для того чтобы вы видели, как это работает", – показывает Татьяна Чумаченко.

Устройство наглядно демонстрирует, где именно мы обычно обрабатываем руки плохо или вовсе пропускаем. Пристальное внимание следует уделить участкам между пальцами и под ногтями.

Реклама
Видео: Сегодня

Ранее это было наиболее важным для студентов-медиков, а во время пандемии коронавируса актуально для всех. Тем более когда страну настигла очередная волна эпидемии.

"Наш прогноз показывает, что заболеваемость продолжит расти и летальность продолжит расти, поэтому нам, конечно, проводят мероприятия, которые будут сдерживать распространение вируса", – говорит заведующая кафедрой.

Читайте также:

Реклама

О том, что прогнозируют эпидемиологи и каким образом считают волны заболеваемости, эксперт рассказала "Сегодня".

"Часто говорят – у нас третья волна коронавируса. Но если вы посмотрите на кривую ежедневно регистрируемых случаев, то вы увидите, что в общем-то это все-таки вторая волна, а не третья, хотя во многих странах, тех же европейских, это и третья, и даже четвертая волна", – добавляет специалист.

Татьяна Чумаченко – одна из девятнадцати экспертов, которых Фонд Рината Ахметова привлек к проекту "Спроси у доктора".

"Многие люди уже переболели коронавирусом и хотят понимать, как противодействовать его последствиям. Чуть ли не ежедневно появляется информация о новых штаммах вируса, новых проявлениях болезни", – говорит представитель Фонда Рината Ахметова Владимир Капустин.

Читайте также:

В онлайн-проекте Фонда Рината Ахметова "Спроси у доктора" ответы на все эти вопросы дают ведущие специалисты, которым можно доверять.

Каждый эфир важен для людей, ведь не все имеют доступ к высококвалифицированным специалистам.

"Стараемся держать руку на пульсе и поэтому можем как-то более популярным языком людям объяснить. И когда они задают вопросы, тогда они и сами лучше начинают понимать ту ситуацию, которая возникла, и что их волнует", – рассказывает Татьяна Чумаченко.

Трансляции проекта "Спроси у доктора" посмотрели уже более четырех миллионов раз.

Ранее мы писали, что современные скорые спасают людей по всей Украине благодаря помощи Фонда Рината Ахметова.