США жестко отреагировали на новые обыски у крымских татар

13 мая 2017, 12:43
Вашингтон требует от РФ прекратить волну насилия и запугивания

США призывают прекратить репрессии против крымских татар. Фото: nikvesti.com

В США выразили обеспокоенность новой волной обысков в домах крымских татар в оккупированном Россией Крыму

Как передает "Голос Америки", об этом говорится в письме временно поверенной в делах США при ОБСЕ Кейт Бернс к председателю мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине и особому представителю Председателя ОБСЕ в Украине.

Реклама

"Нас беспокоят действия российских оккупационных сил в Крыму, где силы безопасности, согласно сообщениям, начали новую волну рейдов и обысков в домах крымских татар. 8-го мая, представители служб безопасности обыскали дом Ильвера Аметова, председателя регионального Меджлиса в Судаке, они, как сообщается, жестоко избили и забрали его сына, место пребывание которого пока неизвестно", – сказано в письме.

Кроме того, еще один крымский татарин Юсуф Тороз был арестован 8 мая и, очевидно, вывезен из Крыма в Россию.

"Мы призываем Россию прекратить волну насилия и запугивания крымских татар и тех, кто противостоит попытке России аннексировать Крым", – говорится в письме.

Реклама

В письме Бернс также привлекла внимание к системным нарушениям прав человека на территориях, подконтрольных сепаратистам на Донбассе.

В частности, она призвала Россию использовать свое влияние и контроль над руководителями сепаратистов и безотлагательно освободить ученого Игоря Козловского, которого арестовали по решению так называемого трибунала, созданного подконтрольными России сепаратистами в Донецке.