Сумские рэкетиры вымогали у мужчины деньги за отобранную у него же машину

13 июля 2018, 15:37
Вымогатели требовали крупную сумму за возвращение автомобиля и угрожали расправой

Фото: пресс-центр СБУ

В Сумской области задержали членов группировки, которые отобрали у местного жителя машину, а затем, угрожая расправой, требовали у него 1500 долларов за возвращение автомобиля. Об этом сообщает пресс-служба областной полиции.

"Группа людей, имеющих уголовный опыт, среди которых криминальный авторитет, так называемый "смотрящий" города Ахтырка, завладели автомобилем потерпевшего. В дальнейшем требовали 1500 долларов за его возвращение, угрожая применением физического насилия в случае неполучения этих средств", – говорится в сообщении.

Во время передачи денег потерпевшим вымогатели были задержаны. В настоящее время решается вопрос объявления задержанным подозрения в преступлении по статье "вымогательство, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с угрозой нанесения тяжких телесных повреждений", которая грозит лишением свободы на срок до семи лет.

Напомним, ранее банду рэкетиров обезвредили в Житомирской области: сотрудники СБУ задержали бандитов, которые "применяя физическое и психологическое давление, заставляли отдельных владельцев местных мясоперерабатывающих предприятий платить им "дань". В случае неуплаты рэкетиры угрожали расправой над семьями пострадавших".

Ранее в Хмельницкой области работники полиции и СБУ, с помощью бойцов спецподразделения КОРД, задержали преступную группировку,  члены которой занимались изготовлением и торговлей огнестрельным стрелковым оружием на территории Украины.

Также мы писали, что в Ровенской области произошло вооруженное нападение. Около десяти неизвестных с оружием ворвались в гостинично-ресторанный комплекс в селе Бранев Корецкого района. Злоумышленники связали персонал, посетителей и отняли крупную сумму денег.