Свидетели ограбления в Харькове: "Мы услышали "Ложись!", а потом прогремели выстрелы"

12 ноября 2013, 18:01
Раненный охранник вытянул пистолет и открыл огонь, что привлекло внимание прохожих

Реклама

В Харькове расследуют дерзкое ограбление, которое произошло сегодня посреди бела дня на ул. Мира, 20. Как рассказали нам в облпрокуратуре, четыре мужчины, вооруженные ножами и травматическим пистолетом, вошли в магазин и тут же открыли огонь: две пули угодили в охранника. Затем грабители разбили молотками витрины, сгрузили в сумки все украшения и принялись бежать. Однако в это время раненный охранник вытянул пистолет и открыл огонь, что привлекло внимание прохожих, которые и вызвали милицию.

"На место происшествия сразу же выехали оперативники, эксперты, кинологи, но раньше всех удалось догнать грабителей милиционерам, которые находились неподалеку. Во время задержания налетчики оказывали сопротивление, в результате чего был ранен один из правоохранителей", — рассказывает начальник облУВД Олег Демченко. В результате силовикам удалось задержать только одного из четырех бандитов — 26-летнего парня, который, собственно, и препятствовал правоохранителям. Что же касается раненого милиционера, его доставили в неотложку: медики оценили состояние 30-летнего мужчины как стабильно тяжелое.

Тем временем сотрудники ограбленного магазина усердно собирали осколки разбитых витрин и пытались опомниться от ужаса. "Мы услышали: "Ложись!", а потом прогремели выстрелы. Мы упали на пол, все было как в страшном фильме. Нас до сих пор трясет", — рассказали "Сегодня" сотрудники магазина, выбрасывая пакеты с битым стеклом. К слову, об ограблении здесь напоминал лишь правоохранитель, охранявший вход в магазин, пока там работали оперативники. По факту разбоя с проникновением в помещение, а также покушение на жизнь правоохранителя открыли два уголовных производства: налетчикам грозит до 12 лет тюрьмы. К слову, правоохранители изъяли краденные украшения, оружие и автомобиль, на котором грабители пытались скрыться после преступления, и разыскивают остальных членов банды.