"Свободовцы", несмотря на договоренности, снова не пустили в Украину российские фуры

1 марта 2016, 23:26
Активисты продолжают блокирование движения грузовиков с российскими номерами

"Свободовцы" развернули фуры. Фото: ntv.ru

Сегодня утром в Черновицкой области на украинско-румынской границе недалеко от пункта пропуска "Порубное" активисты Всеукраинского объединения "Свобода" не пропустили на таможенную территорию Украины 9 грузовых автомобилей с российскими номерными знаками. Об этом сообщили в пресс-службе ВО "Свобода".

В то же время в  Мининфраструктуры заявили, что транзит российских грузовиков через территорию Украины осуществляется без препятствий, несмотря на продолжение мирных акций протеста в нескольких областях Украины.

Реклама

"По данным оперативного штаба на 1 марта, транзитные авто движутся свободно. С 26 февраля 2016 года на территорию государства въехали 275 грузовиков с российской регистрацией, выехали 186. Национальная полиция осуществляет одно сопровождение из пункта пропуска Доманово в Ужгород. Активисты сейчас находятся в трех точках: у пунктов Доманово, Батурин и Дубровица и не препятствуют движению грузового транспорта", – сказано в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что украинские грузовики также осуществляют беспрепятственный транзит по территории Российской Федерации.

Мининфраструктуры напомнило, что акции протеста, которые продолжаются в нескольких областях Украины, носят мирный характер в рамках действующего законодательства и не блокируют движение транспортных средств, поскольку такие действия могут расцениваться как уголовные преступления.

В сообщении подчеркивается, что курсирующий через территорию Украины транзитный грузовой транспорт может заказать сопровождение специализированными автомобилями Национальной полиции на пунктах пропуска государственной границы, обратившись к таможенникам или пограничникам.

В пресс-службе российской Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) уточнили, что Министерство внутренних дел Украины предлагает российским перевозчикам платное сопровождение в размере 1170 грн за одну фуру, курсирующую через территорию Украины.

По информации заместителя министра экономического развития и торговли Украины Натальи Микольской, Украина в рамках преодоления последствий транзитного эмбарго России в отношении украинского экспорта в третьи страны, введенного с 4 января текущего года, организовала специальный конвой для украинских автомобилей для прохождения по территории России, направляемых в Казахстан, стоимость конвоя составляет 350 долл. за одну машину.

Напомним, 11 февраля общественные активисты в 10 областях Украины начали бессрочную акцию по недопущению выезда из Украины в направлении международных границ грузовых автомобилей с номерами российской регистрации.

В ответ на действия активистов 14 февраля российское правительство запретило транзит украинских грузовиков по своей территории. В свою очередь Кабинет министров Украины 15 февраля принял зеркальные меры и временно приостановил действие транзитных разрешений, выданных для грузовых автомобилей с регистрацией в РФ.

На заседании правительства 24 февраля Кабинет министров Украины разрешил транзит российских грузовиков с 25 февраля и поручил Министерству внутренних дел обеспечить безопасность движения транзитных потоков.

26 февраля активисты, которые блокировали российские фуры на Закарпатье, заявили об окончании акции.  Вместе с тем 26 февраля ВО "Свобода" объявила о возобновлении блокирования транзита российских грузовиков по территории Украины.

27 февраля черновицкие "свободовцы" установили очередные палатки и начали блокирование проезда российских грузовиков на пунктах пропуска "Порубное" и "Мамалыга".

Ранее национальная полиция Украины определила транзитные маршруты для проезда грузовых автомобилей из Российской Федерации. Так, маршруты предусматривают движение из/в Россию через два пункта пропуска в Сумской и Харьковской областях. Предусмотрены также четыре маршрута через Беларусь, четыре – через Польшу, четыре – через Молдову, два – через Румынию, и по одному через Словакию и Венгрию.

Реклама

Напомним, из-за блокирования российских фур Украина потеряет 115 млрд грн.