Первые шаги главы Одесского облсовета Гончаренко

16 августа 2014, 07:00
Гончаренко отказался от всех положенных ему по закону премий и надбавок к зарплате и пообещал помогать воинам АТО

Алексей Гончаренко. Фото: oblrada.odessa.gov.ua

Новый глава Одесского областного совета, сын экс-мэра Одессы Алексея Костусева Алексей Гончаренко приступил к работе. 

В пресс-службе политика отметили, что Гончаренко отказался от всех положенных ему по закону премий и надбавок к зарплате. Он будет получать только чистый оклад, который обещает полностью перечислять на нужды воинов АТО. В день своего назначения на должность, новый руководитель принял решение выделить 5,7 млн грн из областного бюджета на поддержку воинских формирований, которые охраняют государственную границу.

Реклама

"У меня сейчас три задачи: сохранить областное имущество, сохранить мир и спокойствие в регионе и дать толчок экономическому развитию в приоритетных сферах: транспорте, сельском хозяйстве и туризме", — прокомментировал "Сегодня" Алексей Гончаренко.

Его коллега по облсовету депутат Михаил Шмушкович подчеркнул в комментарии "Сегодня", что теперь работа ведомства будет построена по-другому. "Времени до выборов в 2015 году осталось немного, но думаю, что совет и депутаты теперь заработают иначе. Группа поклонников режима экс-губернаторов Матвийчука-Скорика набрала на голосовании всего 23 голоса, это говорит о том, что люди готовы поддержать принципы и идеи нового руководителя", — уверен Шмушкович.

По данным нашего источника в Администрации президента, Гончаренко прочили на должность губернатора области. Дескать, так Петр Порошенко поощрил бы руководителя своего предвыборного штаба. "Однако был достигнут компромисс: протеже днепропетровского олигарха Игоря Коломойского Игорь Палица остается главой Одесской ОГА, а Гончаренко получает должность председателя областного совета", — поясняет наш собеседник.

Реклама

"Компромиссная фигура"

Политолог Геннадий Чижов отметил, что Алексей Гончаренко пользуется определенным авторитетом во фракции Партии Регионов и имеет довольно перспективный возраст. "При этом у него за плечами нет багажа работы при режиме Януковича, его фигура в данной ситуации компромиссная", — поясняет эксперт.

И добавляет, что на должности губернатора Гончаренко не был бы функционален. "Перед главой ОГА стоят силовые задачи, Гончаренко бы с ними не справился, а перед главой облсовета — политические. Это ему по плечу", — уверен Чижов.