Тайный штурм в Крыму. Очевидица: "Спецназ бил мужчину на глазах у кричащих детей"

15 марта 2012, 07:46
В доме, где побывали бойцы, уверяют, что оружие никогда не держали, по их мнению, "тротиловые шашки могли подбросить"

Шерзот. Гость из Узбекистана находится в международном розыске. Фото: ГУ МВД в АРК

Рассказанная ранее "Сегодня" история о штурме спецназом дома в поселке Комсомольское (пригород Симферополя), где задержали подозреваемого в хранении взрывчатки, получила продолжение.

Читайте подробнее:Тайный штурм в Крыму: десятки бойцов со стрельбой задержали опасного преступника

Реклама

Мы связались с владелицей дома Натальей М., и она поделилась подробностями того дня: "Ранним утром 7 марта я проснулась от того, что вошел мужик в маске, с автоматом и сказал: "Ложитесь на пол!". Спросонья не понимала происходившего: вломились неизвестные и чего-то требуют! Оказывается, пришли за приехавшим к нам родственником. Его держали в отдельной комнате и били — я слышала крики. Там находились и мои дети: 14-летний Николай и 9-летний Давид".

Еще больше женщина удивилась, узнав, что правоохранители нашли в ее доме тротиловые шашки и экстремистскую литературу: "Возможно, их подбросили. За пару дней до того к нам приходили 10 человек, представившиеся электриками. Они ходили по комнатам, проверяли розетки и счетчик — могли оставить сумку со взрывчаткой и книжками".

Татьяна Николаевна, мать Натальи, проливает свет на произошедшее в доме дочери. "Задержали ее друга — 36-летнего Шерзота Н., приехавшего к ней из Узбекистана в 2006-м. Парень является братом ее бывшего гражданского мужа Исака (тоже узбек), с которым она познакомилась 12 лет назад и родила от него Давида. Во всяком случае ребята говорили, что являются родственниками. Мужчин в 2006 году милиция уже проверяла, но тогда ничего противозаконного у них не нашла. Документы также были в порядке, — подчеркивает женщина. — Данные милиции о якобы найденных 24 тротиловых шашках — ложные. Я их в доме никогда не видела, а фотографии, размещенные на сайте МВД, сделаны не в нашем доме, потому что я не узнаю вещей на снимках. Мы никогда не держали у себя оружия!".

Реклама

Что касается экстремистской литературы, то женщина уверена, что она могла попасть в дом случайно: "Несколько лет назад я продала свою квартиру в Саках, которую сдавала в аренду, — жили в ней разные люди, в том числе и лица кавказской национальности. Скорее всего, они кинули свои книги, а я их не выбросила, и позже, при переезде, забрала со всеми находившимися там вещами в Комсомольское. Они просто лежали в шкафу, а мы даже не смотрели, что там написано".

Сама Наталья М. недоумевает, чем навлекла на свой дом штурм спецназовцев и за что был задержан Шерзот, а в милиции ей на эти вопросы не отвечают. Как мы уже писали, Наталья имеет небольшую лавку, где торгует тканями и шторами. По ее словам, бывший гражданский муж Исак с ней не живет, постоянно находится в разъездах, а Шерзот все годы проживания в Комсомольском не работал, сидел дома с маленьким Давидом и ни разу не вызвал подозрений. Его и забрали с собой спецназовцы, о чем нам накануне рассказывали местные жители.

В МВД уверяют: "Задержан убийца"

Реклама

Сразу после штурма в Комсомольском правоохранители отказывались предоставить информацию о произошедшем. Однако, когда история стала достоянием общественности, в милиции все же сформулировали официальную версию.

"В ходе проведения санкционированного обыска в домовладении, где проживал иностранец, изъяты 24 тротиловые шашки и два электродетонатора. Подозреваемый неоднократно судим за разбойные нападения и грабежи на территории родной страны, находится в межгосударственном розыске по подозрению в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего. По месту жительства злоумышленника изъята экстремистская литература. В Генпрокуратуру Украины направлены документы для экстрадиции", — сообщили в пресс­-службе Главка МВД.

Сейчас задержанный находится в изоляторе временного содержания. Ему грозит от 2 до 5 лет тюрьмы за незаконное обращение с оружием.