Такси для "Металлиста"

6 октября 2009, 19:10
Идея на колесах. Фанату харьковского "Металлиста" ГАИшники прощают нарушения за машину.

Олег Подьяконов, фото Л. Полишко

Реклама

44-летний харьковский таксист устроил в своей машине музей футбольной команды. На серых сиденьях – синие нашивки и желто-синие шарфы, на дверях – наклейки с символикой ФК, на потолке – постер любимой команды. А за рулем "шевроле" сам таксист Олег Подьяконов тоже во всем синем.

В прошлом – футболист любитель, а теперь частный извозчик, Олег начал превращать обычную машину в произведение искусства еще два года назад. Началось все с того, что положил шарфик у лобового стекла, когда на игру ехал.

Тогда жена и две дочки протестовали, чтоб новый автомобиль выделялся на дороге, даже наклейки втихую снимали. "Но после того, как я стал брать жену на футбол, ее мнение резко изменилось. Недавно даже зимнюю куртку с символикой "Металлиста" ей купили и уже успели на игру сходить", – улыбается Олег. Сейчас заднее сиденье накрыто полотенцами с символикой "Динамо", а на заднем стекле красуется мяч киевлян. Раньше Олег болел за "Динамо", теперь же хочет, чтоб в турнирной таблице, как и в его машине "Металлист" был впереди.

Реклама

Равнодушно мимо его машины не проходит никто. Иногда, увлечение из жизни помогает и в работе: "Бывает, подходит пассажир, а не моя очередь везти, а он говорит поеду только с "металлистом", частенько, когда команда играет все хотят подъехать к стадиону именно со мной". Благосклонны к яркому фану и сотрудники ГАИ. "Несколько раз даже превышение скорости прощали, а однажды просто остановили и даже не спрашивая документов, поинтересовались, когда следующая игра "Металлиста" и с кем и отпустили", – говорит Олег Подьяконов.

В ближайших планах автомобилиста превратить серый потолок в футбольное поле. Для этого ткань выкрасит в зеленый цвет. Разместятся на газоне и футболисты – наклейки с именами и фотографиями игроков "Металлиста" займут свои привычные позиции", – рассказывает Олег. В планах также разрисовать машину снаружи, через месяц на капоте машины может появиться весь состав команды или яркий игровой момент. Колпаки колес с виду превратятся в футбольные мячи. Таксист не просто хочет выделятся на дороге , но еще и создать специальную службу такси специально для болельщиков и игроков "Металлиста". Сам же Олег, однажды вез после игры Руслана Фомина. Примеру заядлого фаната уже хотят последовать двое друзей и отделать свои авто в желто-синих цветах. Возможно, они и создадут будущую команду такси для "Металлиста".