Татарстан призвал крымских татар к миру с русским населением полуострова

27 февраля 2014, 09:11
На события в Симферополе откликнулись в российском Татарстане

В Крыму развиваются драматические события. Фото: AFP

Депутаты Государственного совета Татарстана обратились к татарам крымским с призывом к миру и согласию с русским населением полуострова,

Госсовет Татарстана также призвал "украинцев, русских, татар – все народы Автономной Республики Крым – к сохранению межнационального и межконфессионального мира и согласия, категорическому отказу от радикальных способов разрешения конфликта", а власти Крыма – "к решительному осуждению силовых методов, используемых всеми сторонами внутригосударственного конфликта".

Реклама

"Мы – за урегулирование противостояния при неукоснительном сохранении конституционно-правового статуса Крымской автономии", – сказал он.

Кроме того, татарстанские парламентарии решили отправить делегацию из четырех депутатов в Верховный совет Крыма для доведения своей позиции до своих крымских коллег.

Сегодня утром парламент и правительство Крыма захвачены вооруженными людьми. Налетчики ворвались в оба здания и обезвредили охрану.

Реклама

Вчера у Верховного совета в Симферополе собрались противоборствующие стороны – участники пророссийских организаций, а также представители крымских татар. Не обошлось без стычек.

Минздрав Крыма посчитал всех пострадавших в столкновениях. По данным ведомства, таких 30 человек.

Читайте также:
Во время митинга в Симферополе пострадали 30 человек
Политологи рассказали, чего боится Крым и об угрозе Майдана в России 
Из-за конфликта в Крыму в Украину прибудет Верховный комиссар ОБСЕ
ГПУ возбудила дело за сепаратизм в Крыму – Аронец