Темная для метро в Донецке

15 января 2010, 16:55
Финиш проекта

У "Донецкшахтметростроя" сейчас самая настоящая черная полоса. Из-за отсутствия денег работы по прокладке тоннелей стоят, а из-за миллионных долгов на некоторых участках уже отключено водоснабжение. И теперь метростроевцам грозят отрезать еще и электричество. "Сейчас каждый день приходят инспекторы энергонадзора и говорят что и когда нам отключат, – поделился с нами Василий Антюшеня, руководитель профсоюза "Донецкшахтметростроя". – Хотя какой смысл приходить с проверками на неработающее предприятие?! Ведь вся наша работа только в том и заключается, что бы откачивать воду из выработок".

Но даже это не главная проблема метростроевцев. "Сегодня" выяснила, что в ближайшее время на предприятии грядут сокращения. "Сколько конкретно работников (из 277) будет уволено, я пока сказать не могу. Предположительно, списки будут у меня на руках в среду, 20 января. Будем пытаться как-то отстоять их перед руководством!", – говорит Антюшеня.

Реклама

Мэрия Донецка поддерживает метрострой как может. "Да, можно обвинять проект метрополитена в том, что он долгий и дорогой. Можно вспомнить, что планировщики в 1996 году не совсем верно расчитали пассажиропотоки и начали строить ветку не из самого густонасенного Буденновского района города. Но сейчас главное пустить первую ветку, а все остальные пойдут легче и вольются в основную", – объяснил пресс-секретарь мэра Максим Ровинский.

"Метростроевцам выдали зарплату за несколько месяцев 2009 года. На этом все закончилось. Настроение у всех упадническое. Мы нуждаемся в помощи государства", – подытожил Василия Антюшеня. Но Кабмин глух к проблемам донецкого метро. Общая задолженность предприятия около 11 млн.гривен, из них 7,5 млн.-долг по зарплате.