Тепло отключат раньше

8 апреля 2009, 11:50
Отопительный сезон в Харькове закончится не 15 апреля, как положено, а уже в понедельник, 13-го. Раньше, несмотря на устойчивую плюсовую температуру за окном, тепловики обещали греть батареи.

Тепло отключат раньше, источник фото - Интернет

По словам главного инженера КП "Харьковские тепловые сети" Евгения Зинченко, письмо с просьбой разрешить прекратить подачу тепла 13 апреля уже направлено в горсовет. Отключить Харьков хотят за один день. Спешку тепловики объясняют тем, что уже с понедельника тепло в дома харьковчан — почти бесплатное. "В понедельник будет резкое повышение температуры, нет смысла держать температуру дальше. Мы инициировали этот вопрос и направили в горсовет, чтобы в понедельник прекратить подачу тепла для всех категорий потребителей. Зачем нам палить газ? — говорит Евгений Зинченко. — Уже есть все основания, чтобы отключиться. Сейчас среднесуточная температура более чем +8 градусов. Но все же через пару дней существенно похолодает. Конечно, сейчас мы температуру ограничили, даем тепло минимально. А вот когда похолодает, будем разворачиваться, дадим больше тепла".

Погода в городе пока радовать не будет, говорят синоптики: к выходным прогнозируют существенное похолодание, столбики термометров опустятся ночью до нуля, в субботу и воскресенье — заморозки, днем — не выше плюс семи градусов. В Харьковской области — заморозки на почве. Правда, похолодание надолго не затянется.