Тимчук объяснил, почему военных вывели из Мариуполя

11 мая 2014, 09:39
Военные не пошли на реализацию сценария, который навязывает Россия

В Мариуполе украинские военные столкнулись с результатом российской пропаганды. Фото: AFP

Руководитель группы "Информационное сопротивление'' Дмитрий Тимчук объясняет вывод военных из Мариуполя желанием избежать противостояния с некоторыми гражданскими, которые вследствие российской пропаганды считали силовиков врагами и ассоциировали с "Правым сектором".

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Реклама

"Стоит обратить внимание и на тезис относительно российской пропаганды. Суть в том, что в Мариуполе (в отличие от Славянска или Краматорска) мы увидели, как отравленные пропагандой местные жители достаточно серьезно поддержали террористов, выйдя на улицы для противостояния с мифическим "Правым сектором", и воспринимая силовиков как врага – посланцев "нелегитимной бандеровской" власти", – написал он.

Тимчук добавил, что такая позиция была у меньшинства местных жителей.

"И, хотя основную часть этих "мирных протестующих" составляли местные люмпены и маргиналы (что мы прекрасно видели на видео событий), масштабность выступлений против украинских силовиков достигла критического уровня. По сути события в Мариуполе запахли форматом гражданской войны, которую так стремится разжечь в Украине российское руководство", – добавил он.

Реклама

Тимчук отметил, что противостояние привело бы к многочисленным жертвам.

"В этой ситуации у силовиков было два варианта. Либо принять навязываемый сценарий и утопить город в крови. Либо отступить. Был выбран второй вариант. Правильно это сделано или нет – решайте сами", – заключил Тимчук.

Напомним, министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в результате штурма управления Министерства внутренних дел в ходе антитеррористической операции в Мариуполе Донецкой области около 20 террористов были убиты, а 4 – взяты в плен. Департамент здравоохранения ОГА сообщил, что 7 человек погибли и 39 госпитализированы в пятницу в ходе антитеррористической операции в Мариуполе.