ТОП-5 масштабных приобретений Харькова в 2011 году

27 декабря 2011, 10:08
В городе выросли 5-звездочная гостиница и аэропорт

Благодаря ЧЕ харьковчане ездят на низких автобусах и будут переходить дорогу по воздуху. Фото: study-ua.com

В уходящем году Харьков активно развивался и строился. Как оказалось, самые дорогостоящие проекты реализовывались в рамках подготовки города к Евро-2012. Без строительства новых гостиниц, реконструкции аэропорта, обновления общественного транспорта город не мог бы претендовать на статус принимающего города, но дорогие подарки останутся и после проведения финальной части ЧЕ. "Сегодня" решила вспомнить самые дорогие подарки, которые получили харьковчане в 2011-м (см. иллюстрацию).

Пожалуй, самым дорогостоящим презентом можно назвать обновленный аэропорт. Там было завершено строительство вип-терминала, ангара для бизнес-авиации и новой взлетно-посадочной полосы. ВПП обошлась государственному бюджету в $126 миллионов.

Реклама

Немногим меньше — $97 миллионов — в аэровокзальный комплекс и прилегающую территорию вложил главный инвестор Евро-2012 Александр Ярославский. Впрочем, строительные работы в аэропорту будут продолжаться как минимум до марта следующего года.

Читайте также: Kharkiv Palas для УЕФА: зеркальный лифт, бассейн и президентский номер люкс за 6000 грн

"Сегодня-завтра должны смонтировать осветительное оборудование, оно поможет снять ограничения, которые существуют для аэропорта в условиях ограниченной видимости. Осталось доделать аэродромно-диспетчерскую вышку, курсопосадчную систему, также предстоит закончить строительство магистральной рулежной дорожки и соединительной рулежной дорожки с пироном", — рассказал "Сегодня" заместитель директора по стратегическому развитию компании "Нью Системс АМ" Виталий Недашковский.

Реклама

Еще один дорогостоящий подарок, который Харьков получил от частного инвестора — 5-звездочная гостиница "Харьков Палас", которая 15 декабря приняла первых гостей. За рекордные полтора года на месте пустыря, который много лет уродовал вид центральной площади, вырос отель, где во время чемпионата поселится семья УЕФА.

ЛАЗЫ И ПЕРЕХОД. Впрочем, не только частные инвесторы баловали Харьков подарками. В начале года в первую столицу прибыли первые низкопольне троллейбусы львовского производства с символикой предстоящего чемпионата Европы по футболу.

Реклама

Не дожидаясь футбольного первенства, "рогатых" выпустили на городские маршруты, и харьковчанам просторные и вместительные троллейбусы пришлись по душе. В конце октября чиновники презентовали на площади Свободы еще 15 единиц техники, но на этот раз — коммунальной. Мусоросборники бельгийского производства, которые пылесосят улицы, в деле испытал лично мэр Харькова Геннадий Кернес.

Еще одно приобретение — уникальный надземный переход, который соорудили над пр-том Гагарина. 70-метровую конструкцию с лифтами и галереей закончили строить около двух недель назад, однако официально мост над проезжей частью еще не открыли.

ДОРОГИ — НА ВСЕ 100

В 2011-м, несмотря на погоду, рабочие активно ремонтировали дороги, поэтому, по словам первого вице-губернатора Валентина Дулуба, работы по ремонту выполнили на 100%.