ТОП фестивалей лета: где погулять в Одессе

12 июня 2014, 10:11
Туристам обещают помочь с расселением, научить стоять на доске, танцевать сальсу и угостить вином в Шабо

В Одессе пройдет множество фестивалей. Фото: umorina.od.ua

В Одессе готовятся к грандиозному "фестивалю фестивалей". По задумке организаторов, действо объединит сотню различных мероприятий, а жители и гости города три дня (с 28 по 30 июня) будут нырять с аквалангом, танцевать, угощаться морской кухней, наслаждаться изящным дефиле в купальниках и участвовать в конкурсах. Ожидается, что в Жемчужину Черноморья съедется вся страна, а наплыв путешественников положит старт высокому туристическому сезону. "Сегодня" узнала, чем Одесса удивит гостей на праздники (см. инфографику).

ВРЕМЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ. Чиновники признаются: из-за политических событий опасались срыва курортного сезона, потому еще в марте начали ломать головы над тем, как спасти лето.

Реклама

"В этом нелегком деле объединились представители городских структур, бизнесмены и общественники. И придумали трехдневный перформанс под названием "Хочу в Одессу", — рассказала глава муниципального департамента культуры и туризма Татьяна Маркова. Город планируют наполнить разнообразными акциями, чтобы каждый прохожий, просто гуляя по Одессе, мог стать участником какого-то действа. Сцены и шатры, где будет организован туристический досуг, появятся возле памятника Дюку де Ришелье на Приморском бульваре, в Горсаду, на улице Дерибасовской, на Соборной площади, на Морвокзале, на набережных Ланжерона и Аркадии и возле Колоннады у Тещиного моста.

"Фишка в том, что это — аматорские фестивали. А если кто-то хочет организовать свое мероприятие — приходите в управление культуры и предлагайте. Это время экспериментов и реализации любых творческих идей", — призвал одесситов бессменный организатор Юморины, шоумен Дмитрий Шпинарев.

По его словам, цель креативной группы — сделать фестивали зрелищными. "К примеру, если сальса у Дюка соберет три тысячи танцоров — это будет настоящая феерия", — уверен Шпинарев. В свою очередь, глава департамента культуры Татьяна Маркова отметила, что муниципалитет окажет всестороннюю поддержку желающим устроить свое шоу в рамках общегородского празднества. "Мы поможем с проектом распоряжения на проведение мероприятия, предоставим место и организуем городские службы — скорую, милицию и уборщиков", — пообещала Маркова.

Реклама

КИНО И ФУРШЕТ. Организаторы фестиваля отмечают, что новинкой это лета станет "Ай-видео-фест", в рамках которого туристы снимут видеоролики об Одессе. Сперва юные режиссеры поучаствуют в мастер-классе, научатся правильно снимать и монтировать видео, а уж затем — отправятся "в поля" в поисках удачного сюжета. На второй день авторы сделают и отправят на YouTube свои фильмы "Одесса глазами туриста", а тот режиссер, чей ролик наберет наибольшее количество просмотров в интернете, — получит приз.

Гостеприимная Одесса-мама также не оставит туристов голодными. На Ланжероне откроют уличные рестораны, в которых готовить будут одесситы, а дегустировать блюда — гости города. Цену на фестивальные угощения решили не устанавливать: едок заплатит столько, сколько посчитает нужным. А победителем кулинарного фестиваля станет тот повар, который заработает за день больше денег.

Помимо новинок, организованных одесситами, в рамках трехдневного праздника пройдут и якорные мероприятия — на стадионе "Черноморец" 28 июня выступит группа "Океан Эльзы", а с 27 по 29 пройдет традиционный фестиваль немого кино. На курортах области также планируют провести акции, правда, они пока на этапе обсуждения и подготовки. Точно известно, что за пределы Одессы выедут участники велоквеста, а в Шабо проведут винную дегустацию. "Мы планируем сделать гастрономический фестиваль, фестиваль электронной музыки, которую так любит молодежь, энимал-фест для детей и взрослых, деловой ворк-шоп (тренинг и обмен опытом — Авт.), туристический фестиваль, на который съедутся туроператоры со всей Украины и фестиваль здоровой жизни на пляже в Ривьере", — поделилась планами Татьяна Маркова.

Реклама

Гарантируют скидки и безопасность

В муниципалитете ожидают, что этим летом в Одессу приедут те туристы, которые раньше ездили в Крым. "Мы ждем много гостей из Днепропетровской, Харьковской и Донецкой областей", — признался организатор действа Дмитрий Шпинарев.

Для комфортного расселения гостей городские власти заручились поддержкой бизнесменов. Так, если раньше однокомнатная квартира в Одессе в сутки обходилась в 200—500 гривен, а номер в гостинице — в пределах 700—1000 гривен, то в этом году владельцы недвижимости установят гибкую систему скидок. "На сайте департамента культуры скоро появится перечень отелей, которые сделают скидки гостям фестиваля. Ориентировочно стоимость аренды номеров понизят на 10—20%", — рассказал "Сегодня" отельер Фазиль Аскеров. Список гостиниц, которые пойдут навстречу туристам, уточняется.

Милиция, в свою очередь, гарантирует безопасность горожан и туристов в дни массового праздника. "У нас нет предпосылок для каких-то провокаций, поэтому мы уверены в своих силах. Основной задачей личного состава будет недопущение беспорядков и конфликтов, поэтому гости города могут быть абсолютно спокойны", — заверил нас пресс-секретарь облУВД Владимир Шаблиенко.