Торговцы шаурмой ушли в подполье

30 марта 2009, 19:50
Городские власти боятся повторения взрыва газового баллона

Фаст-фуд. В центре мнонгие ларьки с шаурмой сейчас закрыты

После взрыва киоска с шаурмой в Днепропетровске в районе Тополь, в результате которого погибли две женщины и пострадали двое покупателей, чиновники и правоохранители начали проверку газового оборудования в заведениях общепита. Мало того, такая ревизия сразу же дала результаты — закрыли несколько городских киосков фастфуда. Тем временем во многих других точках тоже замерла торговля. Так, из десяти насчитанных "Сегодня" продавцов шаурмы, хот-догов в центре работали только пять. Продавцы говорят, что решили переждать проверки в подполье — попросту закрыться на время.

Проверки шли пять дней, и в понедельник их результаты озвучил замначальника теруправления Госгорпромнадзора в области Виктор Иванко. Причину трагедии в киоске на Тополе специалисты уже установили — это плохое техническое состояние одного из газовых баллонов, который находился внутри киоска. Но вот проверить всех пищевиков-частников не удалось — охватили только 90 точек. Специально для этого создали несколько мобильных групп из инспекторов МЧС, правоохранителей и специалистов Госгорпромнадзора. Смотрели не только в центре, но и на окраинах. За пять "рейдовых" дней инспекторы обнаружили 19 мест общепита, где газовые баллоны не соответствовали правилам безопасности. Наиболее частое нарушение — давний срок их проверки. За это к административной ответственности привлекли пять владельцев ларьков. Только вот штраф за "баллоновые" нарушения не так уж велики — от 36 до 500 гривен.

Реклама

Тем временем на улицах города цены на фаст-фуд немного подскочили. Теперь те, у кого все работает на электричестве, могут сами диктовать цены. К примеру, средняя стоимость шаурмы в центре города была 11 гривен, теперь же — не менее 13. В ларьке с шаурмой на трамвайной остановке "Центральная" работают электрические печки. Продавец Юрий говорит, что у них за последние дни продажи возросли раза в полтора. Также рассказывает, что знает всех соседей-нарушителях, у которых стоят неисправные газовые баллоны. Они не появляются в своих ларьках вот уже три дня. Юрий говорит, что такой крупный рейд в городе проводится впервые. Горожан же шумиха мало волнует — шаурму покупают даже после подорожания.