"В подвале Дома профсоюзов погибших не было", – патологоанатом

15 мая 2014, 12:04
Специалист развеял слухи, возникающие вокруг трагедии 2 мая в Одессе

Пожар в Доме профсоюзов 2 мая. Фото: livejournal.com

Патологоанатом Борис Яворский поделился в своем блоге ответами на наиболее часто задаваемые вопросы по поводу трагедии 2 мая.

Эксперт отметил, что в связи с событиями 2-го мая в морг областного бюро судмедэкспертизы было доставлено 46 погибших. Из них на данный момент осталось неопознанными пять. Сейчас почти все тела уже выданы родственникам и похоронены.

Реклама

В своем блоге Яворский отметил, что слухи о якобы большем количестве погибших в Доме профсоюзов не подтвердились. "Люди, которым я склонен доверять, утверждают, что осматривали подвальные помещения погибших там не было", – пишет патологоанатом и добавляет, что людям следует понимать: сотня тел– это почти десять тонн груза, крайне неудобного для погрузки и транспортировки.

"Дом Профсоюзов – это практически центр города. Невзирая на оцепление и нервозность, вокруг места событий, как это всегда бывает в Одессе, немедленно собралось множество любопытствующих, и до сих пор слоняется масса народу. Мне сложно представить себе подобную "операцию" без множества свидетелей. Лично я не обследовал подвалы здания, но, исходя из всего вышесказанного – предполагаю, что это чья-то фантазия", – убежден Борис Яворский.

Эксперт также развеял миф о том, что в Доме профсоюзов якобы остались другие тела. "Абстрагируемся от вопросов доверия и подумаем. Сотня трупов в теплую погоду – это почти десять тонн разлагающейся плоти. Какой возникает запах и на какое расстояние он распространяется даже от одного тела, знающие могут рассказать незнающим. Дом Профсоюзов – не герметичный бокс, а поврежденное пожарами и временем здание. Подозреваю, что если бы подобные утверждения имели под собой основание, на третий день это бы ощущали уже от вокзала до обладминистрации",  – уверен специалист.

Реклама

Как мы ранее сообщали, почти все погибшие в Доме профсоюзов в Одессе умерли за считанные секунды. Напомним, 2 мая в Одессе сепаратисты напали на мирное шествие сторонников соборности Украины. После чего активисты Майдана и ультрас ликвидировали на Куликовом поле лагерь пророссийских сторонников, которые забаррикадировались в здании Дома профсоюзов. Антимайдановцы скрылись в здании и отстреливались, а также бросали камни и коктейли Молотова, от чего отчасти и начался пожар.В результате столкновений и пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек.