Тука надеется, что Агеева обменяют на украинских пленных

31 июля 2017, 23:02
В то же время Геннадий Афанасьев считает, что Агеева нужно приобщить к обмену на политзаключенных

Георгий Тука. Фото: wikimedia.org

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука выразил надежду, что украинская власть обменяет россиянина Виктора Агеева, задержанного на Донбассе, на украинцев, находящихся в плену у боевиков, передает телеканал "112 Украина"

"Я надеюсь, что и этого гражданина (Виктора Агеева, – ред.) обменяют на наших ребят. Некоторые из них с начала 2014 года находятся в плену. Это очень сложная процедура, сложный вопрос, и не только с точки зрения эмоционально-нравственной, но и с юридической точки. У нас в законодательстве не предусмотрена такая процедура, как обмен. Существует другой алгоритм – осуждение-помилование-передача той стороне", – сказал он. 

Реклама

В то же время советник министра иностранных дел Геннадий Афанасьев выразил мнение, что Агеева следует приобщить к обмену на политзаключенных. 

"На мое видение, его лучше приобщать к обмену на политзаключенных, так как на минских конференциях каждый раз поднимаются вопросы политзаключенных, но фактически обмена не происходит", – отметил он. 

Ранее Ирина Геращенко сообщила, что ОРДЛО продолжают требовать амнистии и освобождения для 45 людей, которые не имеют отношения к конфликту, которые совершили тяжелые преступления. Также боевики требуют освобождения Виктора Агеева, который был задержан на Донбассе после ликвидации ДРГ врага. "Здесь позиция Украины однозначна: это военный преступник. Мы ждем, что власти РФ признают его присутствие в Украине, суд должен определить меру его преступления, мир должен знать о деталях преступления, ибо это факты российского военного присутствия на Донбассе", – сказала она.