Туристов Евро-2012 встретит Брежнев

2 апреля 2009, 09:13
Днепродзержинские ветераны уверены, что Леонид Брежнев вызовет у туристов интерес к городу

Подарок. Один из экспонатов музея - картина, врученная рабочими Леониду Ильичу

В Днепродзержинске решили устроить настоящую "брежневоманию". С инициативой переименовать одну из улиц в честь генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева недавно выступила городская общественная организация ветеранов. В их планы также входит установить в городе ряд мемориальных досок, посвященных уроженцу Днепродзержинска и создать именной музей. "Для того чтобы воплотить это в жизнь, понадобятся немалые средства. Поэтому мы хотим, чтобы Днепродзержинск внесли в туристический маршрут Евро-2012. Это обеспечит городу дополнительные финансовые вливания. У нас есть, что посмотреть иностранцам", — делится планами глава совета ветеранов Александр Михайлов.

Инициативу увековечить имя генсека поддержали городские коммунисты. В открытом обращении член фракции КПУ Валентина Капинус заметила, что было бы неплохо также, переименовать один из районов Днепродзержинска в Брежневский. Обращение с этой инициативой было направлено городскому голове. "В 2006 году был юбилей генсекретаря, но он почему-то остался без внимания. Хотя в юбилей Щербицкого одну улицу назвали его именем", — сетует первый секретарь Днепродзержинского комитета КПУ Вячеслав Анисимов.

Реклама

Действительно, родине партийного деятеля есть что показать приезжим. На проспекте Пелина, например, находится знаменитый дом №40, где жила семья Брежнева. Недалеко и место его учебы — Каменский вечерний металлургический институт.

В днепродзержинском музее истории города есть постоянная выставка, посвященная Брежневу. Так же там хранится около полусотни подарков, сделанных генсеку, — картины, графика, скульптуры, разнообразные сувениры. Здесь есть портрет Брежнева, сделанный на золотой пластине, которая в 1300 раз меньше рисового зерна. "Интересно, что каждый портрет Леонида Ильича приобретает черты того народа, который делал подарок. Брежнев на казахском ковре, например, похож на казаха", — рассказывает директор музея Наталья Буланова.