У Донецка появится новая карта движения транспорта

1 июня 2010, 17:38
Схема будет похожа на чертежи веток метро, а также с пометками на английском языке

Путеводитель. На схеме каждый маршрут автобуса обозначен отдельным цветом. Фото: А. Мащенко

Дизайнер Олег Томенко разработал для гостей футбольного чемпионата Евро-2012 проект по улучшению городской среды Донецка — чтобы иностранцы не заблудились по пути из гостиницы на стадион. Автор идеи предлагает распечатать цветные графики движения автобусов, где каждый маршрут обозначен своим цветом на конкретном квартале и развесить эти карты в проходных местах города. Эти карты, похожие на чертежи веток метро, с пометками на английском языке помогут болельщикам найти нужную остановку даже без подсказки коренных жителей.

Реклама

*Кликните по изображению, чтобы рассмотреть его детальнее

"Сейчас в салонах маршруток висят непонятные черно-белые схемы, они никому не помогают, а только запутывают. Зато кто видел графики движения лондонского транспорта, не потеряется уже ни за что. Можно сделать наши по такому же принципу, раз уж иностранцы к ним привыкли у себя дома", — объясняет дизайнер. Томенко предлагает дублировать эти схемы в самих автобусах и на остановках по ходу их движения. Кроме того, на новых графиках можно размещать информацию о любом проходящем транспорте и давать карту ближайших кварталов — с обозначением больниц, вокзалов и кинотеатров, а также полезные телефоны экстренных служб и такси. Как только дизайнер завершит свой проект, он собирается передать его властям, чтобы те воплотили идею в жизнь.

В горсовете нам рассказали, что не против поменять схемы в маршрутках. "Мы рассматриваем все идеи, которые могут улучшить Донецк накануне чемпионата Евро-2012. Пускай дизайнер оформит свою идею в письме на имя мэра, и тогда получит официальный ответ. Кстати, подобные цветные схемы уже есть в современных автобусах по маршрутам №5 и №35, которые дополнительно оборудованы системой GPS и автоматического объявления остановок. Так что автор работает в верном направлении — подобная система будет актуальна", — резюмировал начальник управления транспорта донецкого горсовета Федор Плошай.

Реклама

НА БУЛЬВАРЕ ШЕВЧЕНКО ПОСТАВИЛИ СВЕТОФОРЫ С ОБРАТНЫМ ОТСЧЕТОМ

Фото: А.Дудуш

Реклама

К слову, на днях на пересечении бульвара Шевченко и улицы Марии Ульяновой появились светофоры с цифровым табло, которые отсчитывают секунды между каждой сменой сигнала. "Это место концентрации ДТП, и водители часто оправдывали аварию тем, что, мол, красный загорелся неожиданно. Теперь это не пройдет. Это инициатива нашего нового шефа Вадима Синчугова, который занимался светофорами еще на посту замначальника", — сказали в горГАИ.

Прикрепленный файл:

4-scheme-multicolor.jpg