У руля милиции – одесситы, которые не попались на взятках

8 апреля 2010, 18:16
Кадры облУМВД проверяет Служба безопасности на предмет участия в скандалах

Ястремский. Может возглавить милицию Одессы. revizor.od.ua

Волна кадровых перестановок в Одессе обрела масштабы революции. В первую очередь, это коснулось правоохранителей. Сейчас освободившиеся в силу разных причин места начинают занимать новые люди. "Вчера одесской милиции был представлен первый замначальника ГУ УМВД в Одесской области, генерал-майор Анатолий Бахчиванжи, назначенный приказом по министерству от 2 апреля. Начальником Одесской областной службы по борьбе с экономическими преступлениями стал полковник Михаил Георгинов, а начальником облуправления ГАИ — Александр Якимович", — сообщила нам начальник пресс-службы одесской милиции Ольга Богаченко.

По ее словам, все новые руководители хорошо знают Одессу, потому что ранее занимали различные должности в гормилиции. "Бахчиванжи был руководителем областной ГСБЭПП, а также возглавлял управление криминальной милиции МВД Украины по делам детей. Для Михаила Георгинова назначение на должность стало повышением — он занимал аналогичный пост в горУВД. А Якимович был до этого начальником экзаменационного отдела в ГАИ области", — рассказала правоохранитель.

Реклама

Как сообщил нам сотрудник областного аппарата, пожелавший сохранить анонимность, кадровые рокировки связаны с желанием нового руководителя облУВД Михаила Яцкова придать новый, привлекательный имидж его ведомству. "Не секрет, что служба борьбы с экономическими преступлениями и автоинспекция всегда слыли самыми коррумпированными подразделениями и изрядно портили репутацию ежегодными скандалами, связанными со взятками. Поэтому в руководство пришли новые люди, не фигурировавшие ранее в скандалах. Яцков подбирает таких людей, кто не попадался на взятках. Перед каждым назначением кандидатуру тщательно проверяли управление внутренней безопасности и кадровики", — поделился офицер МВД, добавив, что Яцков пообещал каждого взяточника считать "личным врагом".

В рядах правоохранителей поговаривают о том, что новым начальником горУВД Одессы может стать полковник Иван Ястремский. Однако официального назначения еще не было. Ястремский прошел все должностные ступеньки в одесской милиции, начав со скромной должности оперуполномоченного. В свое время он возглавлял Приморский райотдел, где прославился жесткой манерой управления.

А вот в кулуарах ОГА ходят толки о том, что на должность вице-губернатора Одесской области может прийти Александр Малин, который ранее руководил одесской специализированной налоговой инспекцией по работе с крупными налогоплательщиками. По словам начальника управления информации облгосадминистрации Василия Морозова, Александр Малин имеет репутацию очень умного человека. "Но приказа о его назначении еще не было", — заверил нас чиновник.