У украинской чемпионки мира отбирают подаренную Кернесом квартиру

28 июля 2016, 06:00
Подаренную шахматистке двушку хочет отсудить новый владелец дома

Чемпионка. Ушениной подарили квартиру, за которую она судится. Фото: city.kharkov.ua

Спустя три года чемпионка мира по шахматам, харьковчанка Анна Ушенина так и не смогла въехать в подаренную ей квартиру на ул. Новгородской. Вместе с другими жильцами дома она стала заложницей судебных споров застройщиков.

Ключи от двухкомнатной квартиры в новострое мэр Геннадий Кернес вручил Анне Ушениной в апреле 2013-го. Мама чемпионки Ольга Троян вспоминает: тогда же чиновники пообещали помочь с ремонтом, начали просчитывать смету, но так ничего и не сделали. Более того, жилье стало объектом судебных споров.

Как рассказал "Сегодня" тренер шахматистки Геннадий Круговой, Анна судится за свою квартиру уже два с половиной года. У дома поменялся собственник, и он требует вернуть подаренную ранее квартиру. Мать чемпионки Ольга Троян говорит, что сейчас дело рассматривает последняя инстанция в Киеве. Анна также обращалась к Геннадию Кернесу, но ответа и помощи не получила.

Напомним, Анна Ушенина победила на чемпионате мира по шахматам среди женщин в 2012-м, а в июне этого года завоевала золотую медаль на чемпионате Европы.