Убийство Коробчинского: "заказ" политика стоил от $10 тыс. до $50 тыс.

15 февраля 2011, 18:15
Следствие проверяет партнеров по бизнесу

Киллер, расстрелявший Коробчинского, лично знал свою жертву. Фото Delfi

Следствие по резонансному убийству известного бизнесмена и политика Александра Коробчинского вышло на след заказчика. Правда, пока руководство одесской милиции не спешит обнародовать итоги расследования. "На сегодняшний день отброшена большая часть версий, кому было выгодно это убийство, — рассказал нам глава облУВД Михаил Яцков. — Несмотря на всю сложность, я уверен, что дело будет раскрыто".

Читайте также: Коробчинского убил профессионал высшего класса

Реклама

Один из одесских правоохранителей на правах анонимности поведал "Сегодня", что в главную версию следствия слились две первоначальные — личная вражда и бизнес. "С самого начала особое внимание уделялось версии конфликта в бизнесе. Однако вскоре мы поняли, что в этом деле нельзя отбрасывать и личные взаимоотношения. Последнее время Александр Коробчинский сражался за завод стройматериалов. Кроме того, он задолжал крупную сумму денег одному из одесских банков. Кредиты брались еще в 2007-м, причем залогом служило... имущество одного из его партнеров! Банк стал требовать деньги, грозя отнять залог, — пояснил нам источник. — Поэтому мы сейчас проверяем этого бизнесмена. Кроме того, под подозрение попали и противники Коробчинского в конфликте вокруг имущества завода".

В поисках истины следствие даже попыталось провести обыски в доме партнера Коробчинского под Одессой, а также изъять кредитное дело в банке. Однако суд... отказал в обысках и выемке документов, сославшись на то, что сыщики не предоставили для этого веских аргументов. "А буквально на днях мы нашли более серьезный след того, кому могло быть выгодно убийство политика. Это — еще один из знакомых Коробчинского, крупный предприниматель, обиженный им когда-то не только в бизнесе, но и лично", — утверждает правоохранитель.

Кроме того, по его словам, киллер, расстрелявший Коробчинского, лично знал свою жертву. "Их специально познакомили незадолго до убийства, чтобы тот знал предпринимателя не только по фото", — говорит милиционер. Более того, он уверен, что после преступления киллера не убивали, чтобы замести следы. "Такие профессионалы дорого стоят. После преступления он не выбросил оружие, а забрал его с собой, а нет орудия убийства — нет самой важной улики, — говорит сыщик. — Кстати, цена такого "заказа" колебалась от $10 тыс. до $50 тыс. и была обусловлена тем, что убийца знал: стреляет в очень важную персону".