Училище спорта в Харькове могут закрыть из-за тестов

10 июня 2009, 11:00
Харьковское училище физкультуры и спорта могут лишить лицензии. Обвинения Министерства образования очень серьезные: вуз нарушил условия поступления, зачислив в прошлом году студента без сертификата.

Харьковское училище физкультуры, фото Ю.Агеевой

В училище признают: парня из Николаева действительно приняли без сертификата о независимом тестировании, но уже в сентябре, узнав об этом, отчислили. "Мы знаем мальчика уже четыре года, — рассказал нам директор училища Анатолий Попов. — Он учился у нас с 8-го по 11 класс. Хотел и дальше у нас заниматься. Это надежда тяжелой атлетики Украины. Когда я его отчислял в прошлом году, плакал и он, и я, и все училище". Как нам удалось узнать, Александр Постовик из Николаевской области в свои 18 лет — мастер спорта и член сборной Украины по тяжелой атлетике. Для поступления парню не хватило всего два балла. Талантливый мальчик из спорта, конечно, не ушел, но год потерял. В этом году он снова сдает тесты и будет поступать в училище, где его ждет тренер. Доберет он эти два балла по украинскому, уверены учителя, которые ждут Сашу уже в следующем учебном году. Здесь переживают, что случай Александра Постовика не единственный, и в тестировании нужно делать исключения для тех, кто коротает время не за книгами, а в спортзале, чтобы завоевать медали для страны. "Нельзя сгрести всех под одни грабли тестирования, — уверен директор училища Анатолий Попов. — Это неправильно. По отношению к спортсменам должна быть другая система оценивания, иначе через несколько лет мы можем потерять украинский спорт".

Почему в Минобразования вспомнили об инциденте сейчас, в училище разводят руками: мол, дело было еще в прошлом году, речь идет об одном студенте, которого в начале учебного года отчислили. За последние месяцы директор уже трижды побывал в Киеве с объяснениями. В центре тестирования, который выдает сертификаты всем абитуриентам, уверены, что скидок спортсменам быть не должно. "После зачисления студентов в вузы ректоры направляют документы в министерство, а там, в свою очередь, сверяют данные с Центром независимого тестирования, — говорит начальник регионального центра оценивания качества знаний Александр Сидоренко. — Зачислять абитуриента, у которого меньше 124 баллов, никто не имеет права. В прошлом году вузы проводили свои вступительные экзамены по английскому языку, потому что не было тестов, а также экзамены для людей с ограниченными возможностями и людей, которые отслужили в армии. Для остальных правило одно. Если в вузах считают по-другому, свои предложения можно подавать в министерство. От наличия или отсутствия сертификата спортсмен не будет бежать быстрее или лучше прыгать, диплом для этого не нужен. А вот чтобы учить других или занять какую-то должность, необходим. 124 балла — это самый низкий порог, элементарная грамотность. Если человек хочет продвигаться, а не просто бегать всю жизнь, нужно учиться".

Реклама

В разгар скандала училище могут проверить следственные органы, а позже — решить, забирать ли лицензию.

ЧЕРНЫЙ СПИСОК
Кроме нашего училища физкультуры, в список МОН попал еще 31 вуз. Среди них — университет права им. Галицкого (36 студентов), Никопольский экономуниверситет (16), Днепропетров-ское медучилище (13), Запорожский медколледж (12), Белгород-Днестровский аграрный техникум (21).