Учителя мечтают и массаже и ненавидят конфеты

1 октября 2010, 20:06
В первый день октября Днепропетровск отметил День учителя

Уже с самого утра цветочные рынки и кондитерские заполнили суетящиеся школьники с родителями. "Что дарить, ума не приложим, классом деньги не собирали, решив, что каждый от себя маленький презент вручит. Вот наша семья обойдется букетом хризантем и шоколадкой", — говорит покупательница Ирина.

Без поздравлений педагогов не обошлись и городские власти — с самого утра во всех театрах и ДК Днепра прошли праздничные концерты, а губернатор Вилкул отправился отмечать День учителя в родной Кривой Рог. "Мою первую учительницу звали Татьяна Владимировна Кокош. Она дожила до 86-ти лет, а нам с одноклассниками тогда было по 38, но мы каждый год собирались и ходили к ней в этот день на чаепитие. Славная женщина была. А сегодня я и сама буду принимать поздравления — от моих студентов, которых когда-то дипломировала", — говорит депутат горсовета Инна Рудкевич, которая сама около 10 лет преподавала в вузе.

Реклама

А вот актер театра "Крик" Михаил Мельник так вспоминает первого учителя: "Дмитрий Андреевич нас всегда пугал, что отвезет на мотоцикле в районо, если двойку получим, но мы его все равно любили. А главный учитель для меня — Нинель Быченко, которая и научила меня быть актером, и даже сейчас приходит с цветами на мои спектакли", — делится он. "Моя школа меня и сейчас учит", — смеется худрук театра "КВН ДГУ" Григорий Гельфер. "У меня жена — учитель математики и преподает в той же школе, в которой я когда-то учился. Сегодня у них настоящий загул, дай бог, чтобы завтра все вспомнили", — рассказал Григорий Аркадиевич.

"Я ОТ ДЕТЕЙ ПОДАРКОВ НЕ ПРИНИМАЮ"

Реклама

Кстати, некоторые учителя вообще отказываются от презентов. "Я от детей никогда подарков не принимаю, ведь главное для меня — их уважение и хорошие оценки. Об этом уже вся школа знает, поэтому они ко мне даже не подходят, только на словах поздравляют", — уверяет учитель украинской литературы на жилмассиве Амур Евгения Павловна Короткова. "В этом году День учителя совпал с Днем ветерана, поэтому нам с детьми и попраздновать не удастся. Во всех школах города устраивают обеды для стариков, дополнительных забот у нас прибавится", — поясняет она.