Учителям дарили деньги, но без творчества

3 октября 2008, 18:39
В харьковских школах на День учителя собирали по 30 грн, в детсадах — по 25, в вузах "прокатили".

Первая учительница, фото М.Кучнева

Учителей, в отличие от представителей других профессий, всегда поздравляют накануне. "Сегодня" узнала, с какими подарками для педагогов отправились вчера воспитанники детских садов, школ и вузов.

День учителя обошелся родителям харьковской детворы в среднем в 20 гривен, если не было так называемого индивидуального подарка. Стандартные подарки, как и десяток лет назад, — конфеты и букет цветов классному руководителю. "Мы собирали по десятке, — рассказала "Сегодня" мама ученика школы на Салтовке Ольга. — Наша учительницы запретила дарить дорогие презенты. В этом году мы ограничились кухонным набором в народном стиле и букетом цветов. Учителям-предметникам — по шоколадке и розе. Директору и завучу вручили по 150 грн от параллели".

Реклама

Реже, чем раньше, дети поздравляют педагогов творчеством — стихами и песнями собственного производства. "Дочь весь вечер сочиняла стих, — рассказывает мама семиклассницы Ирина. — Правда, получилась нескладушка, что-то очень похожее на рэп".

БЕЗ ОБЯЗАЛОВКИ. В частных школах Харькова дарить подарки не принято — никакой обязаловки, сборов денег родительской тройкой, говорят родители. Шоколадка или максимум цветок — на усмотрение школьников. В этот день учителей освобождают от работы: уроки проводят ученики, а вечером вместе с учителями пьют чай с тортом.

Детские сады по затратам не отстают от школ, причем дошколятам приходится поздравлять не только воспитателей, но даже тех, кто никогда не получал педагогического образования — медсестер, завхозов и т.д. "Это требование заведующей, — рассказала мама Елена. — Сбрасывались мы по 30 грн.". В некоторых детсадах цветами и конфетами не ограничиваются, заказывая воспитанникам фены, чайники. Иногда педагоги просят мам не искать долго подарок — деньги в конверте тоже подойдут.

Реклама

В вузах Харькова традиция поздравлять преподавателей не сложилась. "В университете не видел ни единого букета цветов, — рассказал "Сегодня" 4-курсник ХНУ им. Каразина Алексей. — Да и сам никого не поздравляю. Школьную учительницу пойду поздравить, а вот институтских преподавателей..."

Продавцы цветов привыкли к праздникам на своей улице 4 раза в год: начало и конец учебного года, День учителя и 8 Марта. "Особого ажиотажа нет, сейчас берут в основном розы, а у меня в ассортименте хризантемы, герберы и лилии. В этом году почему-то на подарок учителям берут редко. Вот у соседей — розы разобрали подчистую". Букеты по 25—30 грн купили первыми, потом с прилавков исчезли те, что подороже. "На цветы не скупятся. Конечно, если деньги общие, то берут букет подороже. Утром покупали и по 150 гривен. А если ребенок понесет сам от себя, тогда, конечно, скромнее".

ПОДАРОК ВЗЯТКОЙ СЧИТАТЬСЯ НЕ МОЖЕТ
Подарки педагогам в День учителя нельзя рассматривать как взятку, говорят в областном управлении образования. Если запрет на соки, сладости и даже цветы в обычные дни был официальным из Министерства, то делать презенты в честь профессионального праздника никто не запрещал. Расценить как взятку, говорят в управлении, можно только 20% из всех случаев. Это личное дело ученика и его родителей.

Реклама

РАНЬШЕ ДАРИЛИ МАКСИМУМ ЦВЕТЫ
У известных харьковчан школа и День учителя ассоциируются, в основном, с цветами и первой учительницей.
Так, вице-мэр Харькова Игорь Шурма до сих пор помнит своего первого педагога и говорит, что в студенческие годы часто с бывшими одноклассниками наведывался к ней. "Помню свою первую учительницу Татьяну Дорош. Это — уникальный человек, очень добрый и умный, — вспоминает Игорь Михайлович. — Когда я был еще ребенком, было неважно, что именно ты подаришь. Но обязательно учителям дарили цветы".

У известной актрисы Елены Яковлевой, которая окончила харьковскую школу №138, любимой учительницей была классная руководительница Людмила Курило. "Цветы в этот день учителям дарили обязательно, — вспоминает мама Каменской Валерия Яковлева. — Ребята часто устраивали для педагогов праздничные чаепития с тортом".

Олимпийский чемпион-2008 Виктор Рубан хорошо помнит школьные годы и старается даже сейчас поздравлять учителей. "К сожалению, пока не получилось поздравить преподавателей русского языка и истории, — рассказал Виктор "Сегодня". — А в школе мы, конечно, дарили учителям цветы".