Украина выводит военных из Крыма, показывая, что не хочет войны – политологи

26 марта 2014, 07:21
Военные переезжают, а у корабля "Черкассы" через неделю закончится вода

Наши военные. Обживаются на новых местах службы. Фото AFP

Украина забирает своих военных из Крыма. Планируем мы вывозить и технику. И.о. министра обороны Игорь Тенюх вчера с трибуны ВР сообщил: на полуострове находится военное имущество на $11 млрд и 36 тыс. т боеприпасов: "В Генштабе завершается разработка плана передислокации военных частей. Украина договорилась с РФ о выведении наших частей в полном составе с оружием". Но пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил: "Военные могут покинуть Крым, но решать, с оружием или нет, будет Минбороны РФ". А сам Тенюх вчера подал в отставку. "Я за кресло никогда не держался", — сказал он. 

ЖДУТ ПРИКАЗА. Госпогранслужба уже забрала часть своих с полуострова: "Госпогранслужба сохранила весь наш корабельно-катерный состав: мы заблаговременно вывели корабли из Севастополя в Одессу, из Керчи – в Бердянск, а потом, как потеплело, и в Мариуполь.  Местное руководство Мариуполя выделило 25 кабинетов нашему штабу, для размещения военных и их семей выделили санаторий на 110 комнат – комнаты со всей бытовой техникой, телевизорами, отличные условия. Руководство Азово-Черноморского управления передислоцировано на материк – там они будут охранять погранпосты на перешейке к полуострову", — рассказал нам помощник главы Госпогранслужбы Николай Астахов. Выводят войска на материк и ВСУ. Часть 1-го Феодосийского батальона уже разместилась в Херсонской области. "Мы на территории Геническа (находится на берегу Азовского моря), нас расквартировали, сейчас все хорошо", — сообщил СМИ офицер Анатолий Мозговой. Некоторые морпехи так и не покинули Феодосию — они отказались уезжать, пока не найдутся похищенные командир Дмитрий Делятицкий и его зам Ростислав Илонкив. Другие остаются из-за семей. "Многие на материк переезжать не будут — тут квартиры и семьи", — говорит военный из Керчи Александр. А срочник Дмитрий из Керчи рассказал нам, что пока приказа о переводе не было: "Мы ждем хоть какой-нибудь команды. Скажут выехать — выедем, скажут остаться — останемся, скажут — увольняйтесь, вы нам не нужны — придется увольняться. Сейчас работаем в обычном режиме: наряды, занятия, отдых". Члены экипажа захваченного корабля "Кировоград", которые отказались служить РФ, вчера ехали домой. "Нас отпустили без проблем", — сказал моторист Иван.

Реклама

"ЧЕРКАССЫ". В Донузлаве вчера держал оборону корабль "Черкассы": трое суток он ходил по озеру, не останавливаясь — так военные спасались от захвата. Старший матрос Александр Гутник написал у себя на страничке в соцсети: "Служу народу Украины!" "Черкассы" — единственные, кто не сдался и не захвачен", — писал и член экипажа Владислав Гедюн. Сестра Гутника Марина сказала "Сегодня": "Мой братишка — герой! Они держатся. Топливо на исходе, а самая большая проблема — с пресной водой, ее — максимум на неделю". Но вечером корабль взяли штурмом. "Слышны взрывы, над озером баражируют вертолеты Ми-35, вокруг "Черкасс" двигаются быстроходные катера", — сообщил начальник крымского медиацентра Минобороны Владислав Селезнев. Из-за взрыва у корабля вышел из строя основной пост управления рулем, а группа захвата высадилась на борт и ломала перегородки, чтобы добраться до ребят, которые забаррикадировались в отсеках. Штурм шел больше двух часов. В 20:30 Селезнев сообщил "Сегодня": "Все...". Сестра Гутника сказала нам: "Живые, но их захватили, брат говорить не может — сказал только, что никто не пострадал".

РАЗГРОМ. Селезнев также подтвердил "Сегодня", что военные в понедельник перед захватом корабля "Ольшанский" полностью вывели его из строя: засыпали песком двигатели и разбили навигационное оборудование и приборы. Корабль проще сдать на металлолом, чем ремонтировать.

"Показываем, что не хотим войны"

Реклама

Политологи вывод войск из Крыма называют вынужденным, но правильным решением. "В сегодняшних условиях главная задача для Украины — спасти солдат и войска, — сказал "Сегодня" Александр Палий. — Возможно, подобное решение относительно техники и кораблей надо было принимать раньше. Но, объективно, за Крым Украина воевать не может, да и Запад с НАТО воевать за полуостров не будут. Дипломатически мы продолжаем не признавать аннексию Крыма". "Выводя войска, мы показываем, что не хотим воевать, — считает Вадим Карасев. — Сейчас для нас главное — сохранить армию, честь и часть техники. А то, что Крым для нас потерян, мы и так прекрасно понимаем. Война на полуострове только приведет к серьезным потерям среди мирного населения". Политологи также отмечают, что ситуация в Крыму стала своеобразным фильтром для армии. "Многие военнослужащие так проверились — кто до последнего не сдавался и не изменил присяге. Те, кто остался верен, покидают Крым с гордо поднятой головой. Противостояние в Крыму помогло нам мобилизировать армию", — считает Палий.

ВИЗЫ. Крымчанам придется получать визы через Украину. "В связи с тем, что ЕС не признает аннексию Крыма, страны ЕС продолжат применять существующие правила. Любой человек, постоянно проживающий в Крыму и получивший российское гражданство, должен обращаться за шенгенской визой в соответствующие структуры в Украине", — сообщили в пресс-службе представительства ЕС в России.