Украинцам предлагают силиконовые елки и искусственные шишки

5 декабря 2013, 13:52
Искусственные елки уже продают от 100 грн, а живые появятся через неделю-две

Фото: А. Макаренко

Реклама

В Харькове начали продавать новогодние елки. Пока только искусственные, но вскоре появятся и настоящие. "Сегодня" узнала, во сколько обойдется новогодняя красавица харьковчанам.

Приобрести искусственное дерево любой высоты и цвета уже можно на Центральном рынке. За метровую елочку торговцы просят 100 грн,

за сосну — 170. Стоимость полутораметровых деревьев стартует от 200 грн, елка высотой в 2—2,5 м обойдется в 600—700. Новинка этого сезона — силиконовая елка, которую не сразу отличишь от настоящей. За почти двухметровую красавицу из силикона придется выложить 1200 грн. Для тех, кто сильно ограничен в финансах, продавцы предлагают елочки, высотой по колено — по 30—40 грн, бюджетный вариант для офисов — белая ель с иголками из пленки ПВХ стоимостью 300 грн. Продавцы обещают подобрать на складе дерево любого цвета, с заснеженными кончиками и без, и даже предлагают отдельно приобрести набор шишек, которые надеваются на ветки. Тем, кто хочет сэкономить, советуют поторопиться: мол, после 10 декабря цены взлетят.

Реклама

В ближайшее время на прилавках появятся и живые сосны. Как рассказал нам завсектором техполитики и использования лесных ресурсов облуправления лесного и охотничьего хозяйства Алексей Шаповалов, хотя сезон продаж традиционно стартует 15 декабря, в лесхозы уже звонят предприниматели и начинают закупать ели. К каждому дереву, срубленному законно, должна быть прикреплена бирка с кодом, а на срезе поставлено клеймо. Основная часть заготовленных для харьковчан елок — высотой 1,5—2 м, их растили в течение 3—4 лет. Также в обллесхозе сообщили, что в среднем елка высотой до 2 м будет стоить 60—75 грн. Будут продавать в Харькове и елки, выращенные в частных хозяйствах.

Всего лесхозы области заготовят более 29 000 деревьев, из которых 2800 — пушистые крымские сосны и сотня елей. Последние, более элитные деревца часто продают в горшках, и после праздников владельцы высаживают их возле дома.