Украинская ракета полетит в космос в кредит

27 сентября 2011, 09:35
На запуск "Циклона-4" пригласят президентов Украины и Бразилии

Макет «Циклона». Испытания двигателя уже завершены. Фото ukurier.gov.ua

Днепропетровск поддерживает имидж ракетостроительной столицы Украины. На легендарном "Южмаше" в завершающей стадии находится строительство первой украинской ракеты-носителя "Циклон-4" (предыдущие поколения "Циклонов", как и все семейство ракет-носителей "Зенит", проектировались еще в советское время). О новой ракете разговоры пошли еще в 2002 году, а вскоре начали разрабатывать проект. Как нам рассказали в КБ "Южное", она рассчитана на запуск коммерческих и научных спутников, а также космических аппаратов малого и среднего веса (до 6 тонн) и запускать "Циклон-4" собираются с бразильского космодрома "Алкантара" (плавучий комплекс в Тихом океане).

По словам ученых КБ "Южное", в разработке проекта принимали участие ученые из Днепропетровска, Киева и Харькова. "Новая ракета существенно модернизирована — сконструирована новая, третья ступень, новая высокоточная современная система управления, новый способ заправки", — рассказал "Сегодня" замдиректора КЮ "Южное" Юрий Мошненко.

Реклама

Для того чтобы достроить ракету-носитель, руководители КБ "Южное", заручившись государственными гарантиями (вопрос решался на заседании Кабмина), взяли кредит в $260 млн в украинском отделении Сбербанка России.

Прежде работы по строительству "Циклона-4" финансировало государство — выделили $150, а на завершающую стадию работ денег нужно в два раза больше.

"Первый запуск намечен на конец 2012 года с космодрома "Алкантара". Все основные комплектующие ракеты — отечественного производства за исключением нескольких заграничных деталей. Нынешняя ракета-носитель — это усовершенствованная модификация "Циклона-3". Сразу же решили не давать ракете какое-то новое название, а выпускать ее под брендом "Циклон", поскольку в мире эта серия ракет-носителей пользуется прекрасной репутацией, мы решили продолжать славные традиции", — рассказал "Сегодня" советник гендиректора Национального космического агентства Украины Эдуард Кузнецов.

Реклама

В справочном материале указано, что "Циклон-2" с 1969 года имеет 106 запусков — все успешные, "Циклон-3" с 1977-го — 122 запуска и лишь 7 неудачных.

По словам Кузнецова, Национальное космическое агентство на первый запуск украинской ракеты обязательно пригласит президента и членов правительства. "Мы рассчитываем на прибытие президента Бразилии, который заинтересован в сотрудничестве с нами. У Бразилии на данный момент есть свои ракеты-носители, но часто у них неудачные запуски. Такие технологии может позволить себе далеко не каждая страна", — говорит Эдуард Кузнецов.

Возобновили "Морской старт"

Реклама

На днях украинские ракетостроители отпраздновали еще один успех — после полуторагодичного простоя возобновились старты ракет-носителей "Зенит" (построенных КБ "Южное" и ЮМЗ) по программе "Морской старт" (длительное время международный консорциум "Морской старт", куда входит Украина, Россия, США и другие страны, считался банкротом, однако после реорганизации программа стартов возобновилась). 24 сентября в 23.17 по киевскому времени с плавучей платформы, установленной на экваторе в Тихом океане в районе острова Рождества, успешно стартовала ракета-носитель "Зенит-3SL", которая вывела на орбиту европейский коммерческий спутник.

Для "Морского старта" используется тот же бразильский космодром, с которого планируют запустить и "Циклон-4". "Именно с экватора и удобнее всего осуществлять запуск, поскольку скорость вращения Земли на экваторе выше, что позволяет ракете экономить на топливе и взять на 30% больше груза, чем, к примеру, с Байконура", — рассказал нам советник гедриректора НКА Украины Эдуард Кузнецов.