Украинские альпинисты подняли на вершину Аконкагуа уголь и мяч

11 марта 2012, 20:26
Из Аргентины донецкие альпинисты привезли местное вино, традиционные магнитики на холодильник и камешек с вершины, которую покорили

Сергей Ковалев поднял на гору еще и мяч. Фото из архива С. Ковалева

Донецкие альпинисты вернулись из экспедиции в Южной Америке, оставив на память о себе кусочек угля на самой высокой точке этого континента. В рамках проекта "Уголь Донбасса на вершинах мира" президент Донецкой областной федерации альпинизма Сергей Ковалев вместе с донецким альпинистом Игорем Грушко и Бадави Кашаев из Харькова покорили гору Аконкагуа (6962 м) в Аргентине.

"Особенность этой поездки заключалась еще и в том, что мы решили выйти на эту вершину в предельно сжатые сроки. Вся экспедиция из Донецка и обратно заняла 10 дней. То есть для таких высот это очень хороший результат", — поделился с "Сегодня" Сергей Ковалев, руководитель экспедиции.

Реклама

Он отметил, что команде чрезвычайно повезло с погодой, всю неделю, которую альпинисты провели в Аргентине, было тепло и ясно. "Мы приехали, и сразу вышло солнце, а до этого было две недели штормов и ураганов, люди не могли никуда выйти из базового лагеря. Причем, когда мы уехали, погода опять испортилась. Так что ровно неделю мы попали в окно с хорошей погодой, это позволило нам совершить восхождение быстро", — рассказал президент Донецкой областной федерации альпинизма.

На вершину Аконкагуа скалолазы традиционно подняли флаги Украины и Донецкой области, а также оставили кусочек угля. "Круг замкнулся — за последние пять лет на всех высших точках всех континентов побывал донецкий уголь", — говорит альпинист. Кстати, 10 лет назад примерно в это же время донецкие альпинисты уже покоряли эту гору. Тогда Сергей Ковалев с коллегами поднимали на вершину Аконкагуа пальму Мерцалова.

Реклама

Высшая точка Южной Америки. Такой гору Аконкагуа донецкие альпинисты увидели во время захода солнца. Фото из архива С. Ковалева

"Тогда экспедиция прошла под спонсорством торговой марки водки, и я прекрасно помню, что мы закопали на вершине две маленькие бутылочки водки. Я примерно помню место, где мы их оставляли, но в этот раз я их уже не нашел", — рассказал Сергей Ковалев.

Из Аргентины донецкие альпинисты привезли местное вино, традиционные магнитики на холодильник и камешек с вершины, которую покорили.

Реклама

Покорение высшей точки Южной Америки — финальный подготовительный этап к восхождению на Эверест, который альпинисты хотят посвятить Евро-2012 и сыграть на вершине в футбол.

ОТ АЛЬП ДО ЭВЕРЕСТА

В рамках проекта "Уголь Донбасса на вершинах мира" альпинисты покорили Говерлу, Монблан (высшую точку Западной Европы), Шиша-Пангму в Гималаях, Эльбрус (высочайшую вершину Европы), Эверест (высочайшую вершину мира), а также безымянную вершину Южного полюса, которую предложили назвать "Пик Донбасса".