Украинский горе-турист в Новый год искал водопад Учан-Су и едва не погиб

4 января 2012, 08:42
Мужчина не решался звонить в МЧС — думал ему придется платить за спасение

«Снеговик». Экстремал надолго запомнит встречу Нового года-2012 в крымских горах со спасателями. Фото: МЧС Крыма

Встреча Нового года для 46-летнего туриста из Купянска (Харьковская обл.) едва не закончилась летальным исходом. Как рассказал "Сегодня" помощник начальника ГУ МЧС АРК Владимир Иванов, в беду попал опытный походник, специально приехавший на праздники в Ялту, чтобы погулять по крымским горам: "Мужчина не новичок в походах, решил совершить прогулку к водопаду Учан-Су. Но почему-то фонарик, компас, карту, спички и теплые вещи в этот раз он с собой не взял. В итоге сбился с пути, попал в пургу и ушел на восток. Он долго не решался обратиться за помощью в МЧС, потому, что думал, что за свое спасение придется платить деньги".

Когда его силы были на исходе и он понял, что умрет в лесу от переохлаждения, все же набрал "101" с мобильника. Спасатели с поста на Ай-Петри оперативно выхали к месту с указанными приметами — видимость в тумане на плато была не более 20 м. "Работы осложнял сильный ветер и плохая слышимость, — рассказывает Иванов. — Связь с ним поддерживали по мобильному телефону, и в итоге нашли его на горе Кемал-Эгерек всего промерзшего, в снегу".

Реклама

Читайте также: 26-летний одессит на Новый год замерз насмерть в крымских горах

Если бы поиски затянулись на 2—3 часа, для горе-туриста это было бы фатально — сгущались сумерки, температура опускалась еще ниже. А так вместе со спасателями, согреваясь горячим чаем и сердечно благодаря их, он отметил 1 января свое второе рождение.