Украинцы разработали уникальный мотоцикл

29 мая 2014, 04:29
Мотоциклу с "сердцем" от "Харлея" дали третье место на чемпионате мира

Фото: из архива Я. Лутицкого

Реклама

Харьковчане разработали уникальный мотоцикл Sturmvogel, что в переводе с немецкого означает "буревестник", который внешне выглядит, словно транспорт из фантастических кинокартин. Над серо-оранжевым байком около полугода трудилась команда из десяти человек, которую вдохновил фильм "Небесный капитан и мир будущего" с Анджелиной Джоли в главной роли.

"Мы изначально хотели сделать модель в стиле "дизельпанк": в 1950-х представляли, что именно такими будут мотоциклы будущего, опирались на тенденции того времени, когда все авто были ракетообразными. Но с ретродизайном мы постарались совместить и современные технологии", — рассказывает один из разработчиков Ярослав Лутицкий. "Начинку" байка, как и его монокок, харьковчане делали в основном тоже вручную. Заднюю подвеску спроектировали, опираясь на гоночные технологии, маслобак разместили рядом с амортизатором подвески, блок управления — в хвосте мотоцикла, а радиатор "спрятали" под нижним обтекателем. Правда, мотор "Буревестнику" достался от легендарного "Харлей-Дэвидсона", но и его модернизировали, установив для большей мощности систему закиси азота. Таким образом, творение харьковчан разгоняется на 240 км/час вместо 200 возможных до модернизации.

ВЗЯЛИ "БРОНЗУ". Недавно наши разработчики представили Украину на Международном чемпионате по кастомайзингу в Италии. И среди сотни байков члены жюри отдали третье призовое место именно "Буревестнику", охарактеризовав его как стилистически качественную и технически сложную работу. "Когда ехали на конкурс, украинские и польские таможенники по очереди фотографировались с мотоциклом. Но в Харькове байк пока не видели: не хотим, чтобы он потерял свой первозданный лоск до следующего соревнования", — рассказывает Лутицкий.

Реклама

Останавливаться на "бронзе" харьковчане не собираются: уже в октябре они хотят презентовать свое детище на чемпионате в Германии в классе "стрит-файтер". А уже после футуристическая и одновременно ретромодель появится на улицах первой столицы.

Ракетообразный ретробайк харьковского производства — не из дешевых: по себестоимости он затянул на $60 000, хотя в салонах менее мощные модели можно приобрести от $15 000. Однако Ярослав Лутицкий уверяет: если бы такой мотоцикл изготовили в Европе или США, его стоимость была бы как минимум в полтора раза выше.