Украинка собрала сотни мини-туфелек из разных стран мира

18 января 2014, 13:09
На новогодней елке у Кати красуются малиновая босоножка на шпильке, пара вязаных валенок и синие сапожки с узором в снежинку

Фото: Е. Зеленевская

Реклама

Одесситка Екатерина Зеленевская любит красивую обувь — в виде сувениров и ювелирных изделий. В ювелирной шкатулке у нее хранятся туфелька Золушки из "Сваровски", потертая вьетнамка из серебра и венецианские фарфоровые башмачки с позолотой. "Такие подвески или броши — изюминка моего наряда на любой праздник", — улыбается одесситка.

Несколькими сотнями сувенирных башмачков заставлены полки. Интересно, что почти столь же требовательна женщина и к настоящей обуви. "Очень люблю стильную, дорогую обувь на очень высокой шпильке. Она выглядят женственно и красиво", — подчеркнула Екатерина.

На новогодней елке у Кати красуются малиновая босоножка на шпильке, пара вязаных валенок и синие сапожки с узором в снежинку. Швейные иголки одесситка втыкает в розовую туфельку, а салфетки кладет в коричневые сандалии. Гостей нередко пугает такое многообразие. "Однажды пришла подруга и долго возмущалась, почему у меня обувь распарована и лежит рядом с книгами. А потом удивилась, неужели у меня такой маленький размер ноги", — улыбается собирательница. Осо­бенно она очень гордится фарфоровой красной туфелькой из коллекции английского дизайнера интерьера Анны Райне под названием "Только правая туфля" длиной 6,5 см. "Она в деталях имитирует ношеную обувь, вплоть до трещинок и характерных заломов, такое ощущение, будто придворная дама только вчера обувала их на бал", — рассказывает собирательница.

Реклама

Многие вещички привезены из других стран. Стоимость "малышей" размером с грецкий орех может достигать 1500 грн. У коллекционера есть даже бокалы в виде ковбойских сапог со шпорами: "Ими я не пользуюсь, а берегу для знакового события", — признается она и добавляет, что их пришлось ждать из Канады полгода. Дважды пара терялась в пути, а в итоге прибыла треснутой, но женщина сумела их склеить. А началось необычное хобби почти десять лет назад. "Мне захотелось привезти что-то на память из Лондона. В сувенирной лавке я увидела крохотный фарфоровый сапожок с надписью "Лондон", именно с него и началась коллекция", — рассказывает Екатерина.