Украинка создает живописные аксессуары

25 июля 2015, 06:50
Харьковчанка создала коллекцию сумок, разрисованных художественными кистями

Фото: из архива Л. Полевич

Реклама

Харьковский декоратор Лариса Полевич превращает женские сумки в произведения искусства. Благодаря креативщице на излюбленных дамских аксессуарах распускаются цветы, появляются сказочные истории и красочные пейзажи, нарисованные вручную.

По образованию Лариса — медик, но оставила эту профессию и уже много лет занимается декором и дизайном интерьеров. Однажды в творческом порыве она решила разрисовать собственные сумочки. "Мне все говорили, какая же красота, и интересовались, где я их взяла. После этого я и решила поделиться этой красотой", — вспоминает харьковчанка. Она подобрала кожу для своих будущих "картин", выбрала подходящие модели и объединила нескольких художников, вместе с которыми теперь и создает свои "картины" на женских аксессуарах.

Так появилась первая коллекция из сорока разнообразных сумок. Изделия украшают абстрактные композиции, пейзажи, фруктовые натюрморты, изображения музыкальных инструментов, птиц и бабочек, а также рисунки по мотивам полотен известных художников. К примеру, маленькую сумочку-мешочек украшает репродукция знаменитого "Поцелуя" Густава Климта, а сумку "Музы модерна" — фигуры женщин, навеянные работами живописца Альфонса Мухи. "Сумочка — это очень важный аксессуар, который проявляет индивидуальность и должен быть неповторимым и узнаваемым. Любая женщина любит свою сумку, а она может многое сказать о своей обладательнице", — считает Лариса.

Реклама

Рисунки на сумочки наносят стойкими красками на водной основе и закрепляют лаком. Украшением одного изделия художник может заниматься несколько дней. Роспись требует от него большого мастерства, поскольку ошибиться нельзя: стереть и заново нанести рисунок на дорогой сумке уже не получится. А натуральную кожу для них Лариса выбрала потому, что на нее лучше ложатся краски. Но есть в коллекции и одна сумка из кожзама, и всего одна расписанная сумочка черного цвета. "От него я отказалась принципиально. Считаю, что черная сумка — это грустно, это пережиток, и она не украшает женщину", — считает Лариса, любимое творение которой — красно-белая сумка с шахматной доской. Харьковчанка считает ее наполненной символами и даже с каким-то политическим контекстом.

Сейчас коллекция Ларисы Полевич впервые вынесена на обозрение публики: арт-сумки можно увидеть на специализированной выставке в Киеве.