Украинская артиллерия будет отведена только тогда, когда в Донбассе полностью прекратится огонь – Генштаб

25 декабря 2014, 17:26
О конкретных сроках пока говорить рано, заявил Селезнев

Украинская артиллерия будет отведена только после полного прекращения огня в Донбассе, заявили в Генштабе. Фото: А. Уманец

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины заявляют, что позиция украинской стороны по вопросу отвода тяжелого вооружения на линии соприкосновения противоборствующих сторон в Донбассе неизменна: этот процесс начнется исключительно после всеобъемлющего прекращения огня.

"Как только будет выполнен первый пункт – полное прекращение огня. После этого сразу же перейдем к отводу тяжелой техники. О конкретных сроках пока никто не говорит", – сказал и.о. начальника пресс-службы Генштаба ВСУ Владислав Селезнев.

Реклама

Напомним, 20 сентября в Минске Контактная группа по Украине приняла меморандум об осуществлении режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения, их отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны. Контроль над исполнением положений меморандума возложен на ОБСЕ.

Под документом свои подписи поставили официальный представитель ОБСЕ в Украине Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, а также лидеры "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.