Украинские адмиралы-предатели не приехали на допрос в Одессу

20 февраля 2016, 08:05
Шакуро и Елисеева будут заочно судить

Елисеев. Фото из открытых источников

Адмиралы Военно-морских сил Украины, которые изменили присяге и перешли на сторону РФ, ожидаемо не явились на допросы в Одессу. Об этом "Думской" сообщили в пресс-службе военной прокуратуры Южного региона. Речь идет о бывшем начальнике штаба ВМСУ контр-адмирале Дмитрии Шакуро и экс-первом замкомандующего украинским флотом вице-адмирале Сергее Елисееве, допрос которых был назначен на 18 февраля и 26 января соответственно.

Эти лица, лишенные воинских званий и наград нашей страны, проходят в качестве подозреваемых в уголовных производствах, открытых по ч.1 ст.111 (государственная измена) и ч.1 ст.408 (дезертирство) УК Украины.

Реклама

Теперь военная прокуратура передаст дела Шакуро и Елисеева в суд для рассмотрения в рамках заочного судопроизводства — без присутствия обвиняемых. Судебные заседания, вероятно, будут проходить также в Одессе. 

Допросы группы других офицеров-предателей назначены на 1 марта.

Военная прокуратура Южного региона также вызвала на допрос в Одессу четырех бывших офицеров Военно-морских сил Украины, которые в 2014 году изменили присяге и пошли прислуживать России. В здание ведомства на Армейской улице должны были появиться: капитан третьего ранга Григорий Дуда, капитан второго ранга Роман Диденко, капитан второго ранга Журий Максим и капитан первого ранга Крыжановский Олег. Всем четверым сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 (государственная измена) и ч.1 ст.408 (дезертирство) УК Украины. Повестки были направлены по адресу последней регистрации предателей в Крыму.