Украинские военные объяснили, почему заняли поселок Золотое-4

8 июля 2018, 17:15
Объединенные силы не нарушают "Минск" при улучшении тактического положения на том или ином направлении

Украинский флаг в освобожденном Золотом-4. Фото: скриншот

Поселок Золотое-4 (Партизанское) в Попаснянском районе Луганской области был занят украинскими военными для улучшения тактического положения, создания новых опорных пунктов и устранения опасности действий диверсионно-разведывательных групп противника

Об этом пресс-служба штаба операции Объединенных сил сообщает на своей странице в Facebook.

Реклама

В штабе ООС дали ответ некоторым СМИ, заявлявшим о неправомерности награждения бойцов, занявших Золотое-4 и напомнили, что Объединенные силы не заявляли о том, что поселок находилось под контролем российских наемников.

Объединенные силы подчеркнули, что работа по улучшению тактического положения вокруг Золотого-4 велась еще другими воинскими частями в период АТО.

"Сегодняшние защитники завершили улучшение тактического положения, создали другие опорные пункты и полностью убрали опасность действий диверсионно-разведывательных групп противника. Стоит отметить, что поощрение личного состава роты глубинной разведки и отдельной механизированной бригады происходило не только за улучшение тактического положения вокруг Золотого-4, но и за успешное выполнение боевых задач в районе проведения операции в течение длительного времени. В дальнейшем Объединенные силы занялись решением гуманитарных вопросов местных жителей", – говорится в сообщении.

Реклама

В штабе также рассказали, что раньше не все жители Золотого-4 имели возможность перемещаться на подконтрольную территорию в связи с боевой обстановкой в этом районе.

"После завершения взятия под полный контроль территории вокруг населенного пункта Золотое-4 военные угрозы были устранены и безопасность местных жителей была улучшена. Сейчас все без исключения жители Золотого-4 имеют право и возможность перемещаться на подконтрольную правительству территорию в удобное для них время (работа КПВВ изменена)", – сказано в заявлении.

Кроме того, пресс-служба заметила, что раньше в Золотом-4 никогда не было Национальной полиции Украины, а теперь в поселке имеется участковый инспектор и другие представители органов власти.

Реклама

В то же время Объединенные силы подчеркнули, что не нарушают Минские договоренности во время улучшения тактического положения на том или ином направлении.

Напомним, волонтер Роман Доник рассказал, как ВСУ освободили поселок в Луганской области. По его словам, активная фаза шла три недели.

А в ВСУ рассказали, что украинские военные заняли очень выгодные позиции , когда Золотое-4 перешло под контроль Украины.