Украинские военные опровергли информацию о взятии полосы Донецкого аэропорта

9 октября 2017, 12:05
В Штабе АТО рассказали о текущей ситуации

Фото: AFP

Украинские военные опровергли распространенную вчера информацию о взятии под свой контроль взлетно-посадочной полосы Донецкого аэропорта. Ранее в сюжете одного из украинских телеканалов бойцы, чьи позиции находятся в районе Донецкого аэропорта, заявили о том, что контролируют окраины аэродрома.

"Мы не располагаем такой информацией. Мы не ведем наступательные действия. Мы удерживаем линию разграничения, определенную по мирным соглашениям. Никакого продвижения вперед у нас нет", – сообщил сегодня спикер пресс-центра штаба военной операции на Донбассе Анатолий Стельмах.

Реклама

При этом в телесюжете украинский военный с позывным "Адвокат" утверждает, что они находятся так близко к позициям боевиков, что слышат их разговоры. Жители Донецка, которые видели данный сюжет, считают, что видео снято как минимум в прошлом году. К тому же на кадрах, демонстрирующихся позади ведущего новостного выпуска, видны руины не Донецкого, а Луганского аэропорта.

"Погода не наша, у нас еще деревья в листьях. Да и если бы украинцы заняли взлетку – в Донецке бы уже была паника боевиков", – отметил дончанин Юрий Голенко.

Как известно, оборона Донецкого аэропорт длилась долгие 242 дня. Первый бой был принят украинскими военными 26 мая 2014 года.

Реклама

Как рассказывали "киборги" из 3-го отдельного полка специального назначения рассказали, в начале войны на Донбассе можно было изменить сценарий боев в пользу украинской армии и перейти в наступление.

В свою очередь командир 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ Олег Микац рассказывал, как во время противостояний в 2014 году за Донецкий аэропорт боевики предлагали украинским военным деньги за сдачу стратегического объекта.