ВСУ сделают все для достижения цели: Таран сделал заявление о перемирии в ООС

26 июля 2020, 17:46
Несмотря на режим прекращение огня, военнослужащие готовы дать отпор противнику

/ Фото: Минобороны Украины

Полный и всеобъемлющий режим прекращения огня на Донбассе можно реализовать только при соблюдении принципов соответствующего соглашения, зафиксированных с участием представителей ОБСЕ. Об этом заявил министр обороны Украины Андрей Таран, пишет Укринформ.

"Вооруженные силы Украины будут соблюдать достигнутые политические договоренности и действовать в соответствии с международными миротворческими практиками", - отметил Таран.

Реклама

При этом ВСУ готовы дать должный отпор противнику в случае нарушения договоренностей, для чего Генеральным штабом созданы соответствующие дополнительные резервы, добавил Таран.

По его словам, в эффективной реализации договоренностей, которые вступают в силу с 27 июля, заинтересованы все, кто желает мира и территориальной целостности Украины.

"Украинские воины есть и будут на передовой, где куется наша общая победа. Они приложат все усилия для реализации мирных планов политического руководства Украины", – подчеркнул министр обороны.

Реклама

Как известно, 22 июля прошли переговоры в рамках Трехсторонней контактной группы, на которых договорились о полном прекращении огня на Донбассе с 27 июля. Спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ Хайди Грау озвучила условия режима тишины.

В то же время в связи с новым режимом тишины на Донбассе главари "народной милиции" так называемых ДНР и ЛНР отдали приказы боевикам о прекращении огня с полуночи 27 июля.