Украинский школьник-гений получил стипендию на обучение в США за полезное изобретение

23 июня 2018, 06:34
Выпускника обычной сельской школы теперь приглашают именитые зарубежные университеты

Наш школьник из Закарпатья победил на международной олимпиаде гениев в США. Валентин Фречка изготовил бумагу из опавших листьев. Выпускника обычной сельской школы теперь приглашают именитые зарубежные университеты. Но учиться он планирует в Киеве. О своем успехе юный гений рассказал корреспонденту "Сегодня" Ане Никогосян.

В этой лаборатории сельской школы 11-классник Валентин Фречка год разрабатывал идею о бумаге с опавших листьев. Помогала учительница. Ошибались, пробовали, экспериментировали, пока не вывели идеальную формулу.

Реклама

"Отбираем определенное количество, вот какое оно – не очень привлекательное. Следующим из этапов является добавление реагентов. В качестве реагента мы применили дешевый реагент натрий ОН", – рассказывает Валентин Фречка.

Весь процесс варки, выравнивание и отбеливания занимает около 8 часов.

"Это все требовало много времени, сил, терпения. Иногда я очень сильно нервничал из-за этого", – признается изобретатель.

По подсчетам исследователя: если подготовить тонну сырья – получится 60 упаковок бумаги. Правда, для этого надо собрать все листья, которые выпадают в течение осени в двух городских парках.

Вот это первые образцы бумаги из опавших листьев. А вот так они выглядят после усовершенствования процесса. Из них можно изготовить, например, экопакеты.

Реклама

Технологию закарпатский школьник представил на Олимпиаде гениев в Штатах. Участники съехались на соревнования с шестидесяти семи стран мира.

"Хорошие материалы, презентации. И самое главное – интересные научные исследования. Украинские школьники представили уникальные технологии. Среди них – заменитель инсулина, который сэкономит тысяч гривен на лечение. И устройство, которое позволит незрячим читать тексты в интернете. Однако среди сотен проектов судьи выбрали именно разработку Валентина", – говорит судья Олимпиады гениев профессор Рик Билл.

За победу организаторы дают стипендию на обучение в Соединенных Штатах. И закарпатец мечтает об образовании на родине. Выбирает между Киево-Могилянской Академией и Национальным университетом имени Шевченко. Уже в октябре в Южной Корее молодой изобретатель представит свой проект международным компаниям.

Напомним, юный гений из Украины победил на Олимпиаде в США.

Реклама

Как сообщалось, трое украинских школьников победили на конкурсе научных разработок в Китае. Украинские ученики привезли домой золотые медали. Они стали лучшими на 38 конкурсе научно-технических разработок Beijing Youth Science Creation Competition.

А в мае в Украине прошли соревнования для школьников по разработке "умных устройств". Дети самостоятельно разрабатывали идеи новых или обновленных "умных приспособлений" для облегчения быта, обеспечат их нужными программами, а также сами изготовят модели таких устройств.