Уличные торговцы Одессы ждут порядка на центральных рынках

29 апреля 2009, 12:06
Стихийная торговля процветает, продавцы говорят, что на законные базары не пробиться – там все схвачено

На улице. Продавцы нахваливают свой товар и говорят, что он свежее, чем в магазинах Автор Р. Баклаженко

Несмотря на то что в Одессе десятки супермаркетов и несколько крупных рынков, таких как Привоз, Новый рынок, "Южный", "Северный", стихийная торговля на городских улицах и тротуарах процветает. Власти пытаются бороться с этим явлением, но пока — безрезультатно. В частности, на днях на поселке Котовского по распоряжению мэра разогнали рынок "Дорожка", торговцы которого оккупировали улицу Бочарова. Однако уже к вечеру люди вернулись на свои места.

Сами продавцы говорят, что будут торговать на тротуарах до тех пор, пока власти не наведут порядок на основных городских рынках. "Многие считают, что у нас здесь антисанитария, что мы чуть тут ли не нужду справляем, — говорит Тамара Сергеевна, торгующая зеленью на 1-й станции Люстдорфской дороги, — а я, между прочим, ежедневно плачу 5 грн. хозяйке квартиры в соседнем доме, чтобы пользоваться туалетом. Да и продукты у нас более свежие, чем в магазинах. Я их беру напрямую у крестьян приезжих или у жителей частного сектора, которые немного выращивают. Товар у меня не залеживается, как в супермаркетах". Вторит ей и торгующая картошкой Мария: "Чтобы получить место на Привозе, нужно заплатить кругленькую сумму, ты больше отдашь, чем продашь, там уже все давно схвачено, и если вы думаете, что те женщины в хусточках приехали из сел, то ошибаетесь, крестьянок там и в помине нет, у них весь товар забирают за бесценок либо в селах, либо рано утром в Одессе".

Реклама

Для того чтобы установить свой лоток и начать стихийную торговлю, главное, по словам самих "предпринимателей", найти общий язык с милицией. Торговец напитками Вячеслав Куцый уже несколько лет держит лоток на стихийном рынке возле Привоза и каждый месяц отстегивает милиции тысячу гривен. "Сейчас такса — "штуцер" в месяц. Но это для тех, кто постоянно торгует, а с бабушки, которая выйдет, чтобы копейку заработать, могут и не взять ничего, или червонец. В среднем гривен 200—300 тут в день можно заработать. И милиции это выгодно, если комиссия намечается, сами придут и предупредят", — рассказывает он.

В то же время глава Суворовской райадминистрации Иван Штогрин заявил, что такие базарчики, как "Дорожка", нужно не сносить, а благоустраивать. "Они боятся идти торговать на крупные рынки, такие как "Северный", потому что там и без того много товара и свой литр молока они будут продавать там полдня. Поэтому стихийные рынки нужно облагородить, чтобы всем было хорошо — и торговцам, и жителям".