Улов одесских спасателей: Одиссей, Геркулес и Чудо

14 января 2008, 18:15
За год на одесском побережье были спасены пять дельфинов. Двоим повезло сразу же отправиться в море, а остальные проходят курс реабилитации в бассейне

К.Диланян

Реклама

В Черном море живет около 36 тысяч дельфинов-афолинов. При этом в Одессе до недавнего времени не было ни одного специалиста, способного оказать помощь животному, выброшенному на берег. Но в связи с тем, что предыдущий год был объявлен годом дельфинов, в нашем городе, наконец, появился центр спасения, где работают ветеринары, экологи и тренеры.

Спасатели всегда оперативно реагируют на вызовы, поступающие от граждан или с береговых спасательных станций, и за время существования центру удалось сохранить жизнь пятерым млекопитающим. Чаще всего сигналы "SOS" поступали летом. И двум пациентам центра удалось оказать помощь прямо на берегу, вколов специальные поддерживающие витамины. "Дельфины были шокированы и дезориентированы из-за шторма, первой помощи оказалось достаточно, чтобы снова отправить их в море", — рассказывает тренер Одесского дельфинария Дмитрий Урывский. — А вот другим нашим "клиентам" повезло меньше — уже более полугода они проходят курс реабилитации в бассейне стадиона СКА. Их состояние все еще нельзя назвать удовлетворительным. Возле больных постоянно находятся сиделки, а два тренера даже живут в помещении стадиона, так как диких дельфинов нельзя надолго оставлять одних. Пациентов кормят отборной рыбкой — хеком и горбушей – и витаминными минеральными комплексами".

НА ВОЛЮ ИЛИ В ДЕЛЬФИНАРИЙ? За полгода дельфины научились слушаться тренеров, а спасатели, в свою очередь, очень привязались к своим подопечным. Каждый афолин даже получил имя. Так, дельфина, которого нашли в районе Чабанки, прозвали Геркулесом (за вес и характер), а другого — Одиссеем, его выбросило на берег одного из пляжей Ильичевска. Ну а самой большой любимице — пятилетней дельфинихе, спасенной на пляже "Ланжерон", дали имя Чудо.

Реклама

Как только дельфины полностью поправятся — будет решаться их дальнейшая судьба. Сначала животных попытаются определить в один из дельфинариев страны. "Перед тем как попасть на свободу, дельфин должен пройти курс обратной адаптации. Это самое сложное, — говорит Дмитрий. — В принципе, из любого дельфина можно сделать артиста. Они все талантливы и очень способны". 17-летнему Геркулесу, которого сейчас лечат от пневмонии, труднее всех. В таком возрасте его уже не возьмут в стаю, а дельфин-одиночка, как правило, долго не живет. "Скорее всего, Геркулес поедет в какой-то дельфинарий и может еще найдет свою семью, как мамочка дельфиненка Немо — Лиля", — говорит Дмитрий.

Были в практике спасателей и такие случаи, когда спасти животных не удалось. Двух дельфинов специалисты центра обнаружили уже мертвыми и придали морю.

КАРЕТА СКОРОЙ ПОМОЩИ

Реклама

На экстренные вызовы спасатели выезжают на специально переоборудованной "Газели". Машина, которая в обычные дни возит детишек в дельфинарий, в течение пяти минут, стоит только поступить тревожному вызову, превращается в "дельфинью карету скорой помощи". Для этого в салоне устанавливается трехметровая ванна. В ней поддерживается постоянная температура, соответствующая температуре тела дельфина.