Усилиями Фонда Рината Ахметова и SCM из зоны боевых действий эвакуировано свыше 18 тысяч человек

6 августа 2014, 14:45
В целом помощь в размещении переселенцев, адресная медицинская и гуманитарная помощь предоставлена для более 20 тыс. человек

За период с 23 мая благотворительный фонд Рината Ахметова и предприятия SCM эвакуировали из зоны конфликта на востоке свыше 18 тыс человек. В частности, Фонд эвакуировал около 10 тыс человек, в том числе 5343 детей.

Как передает корреспондент "Сегодня", об этом заявил Анатолий Заболотный, директор фонда Рината Ахметова, во время презентации Гуманитарного штаба помощи жителям Донбасса.

Реклама

В частности, с 23 мая из Славянска и Краматорска было эвакуировано 10768 человек, из них 5343 детей (эти цифры постоянно обновляются). Фонд эвакуировал 200 прикованных к постели инвалидов, обеспечил эвакуацию беременных с устройством их медучреждений в других областях (некоторые уже родили в безопасных условиях), обеспечил организацию сложных операций для детей с Востока Украины. 

По словам Натальи Емченко, директора SCM по связям с общественностью и коммуникациям, на эвакуацию, продукты питания и медикаменты уже потрачено около 50 млн грн.

Заболотный отмечает, что жители Донбасса стараются не уезжать далеко от места жительства

Реклама

"Была история, когда одна семья не захотела уезжать далеко от Славянска, мы перевезли их в Макеевку, потом в зону аэропорта Донецка. И когда там была бомбежка, попросили их увезти подальше. И теперь их перевезли в Запорожье", – привел пример он.

В целом помощь в размещении переселенцев и адресная медицинская и гуманитарная помощь предоставлена фондом для 20 тыс. человек. По 3000 человек из семей, нуждающихся в месте временного пребывания, фонд взял на себя ответственность за их размещение и питание (в т.ч.финансовую). 1750 человек размещены на базах отдыха/санаториях SCM. Более 3500 человек удалось разместить через партнерские организации. В результате на базы отдыха эвакуировали 5200 человек. Кроме того, люди получили психологическую помощь и  консультации.

Как рассказал Заболотный, приоритет при эвакуации предоставлялся многодетным семьям, а детей зачастую приходилось вывозить партизанскими путями.

Реклама

"Первыми вывозили многодетные семьи, дома семейного типа, детей-сирот. Одну из таких операций даже назвали "электричка": дети из детдома просто вышли на прогулку с небольшими сумочками, махали флажками, вроде как на прогулку идут. Так, добрались до ж.д.вокзала, где сели и уехали", – рассказал Заболотный.

Усилиями фонда из Донбасса вывезены около 500 детей-сирот, которые сейчас находятся на оздоровлении. Для 300 детей из зоны АТО организован отдых

Семьям погибших в противостояниях  предоставляется одноразовая финпомощь.

Также фонд обеспечивает переселенцев медикаментами, в т.ч. специфическими, например, от диабета.

Более 300 переселенцам уже оказана помощь в возвращении домой в освобожденные города.

Напомним, 6 августа в Киеве был представлен Гуманитарный штаб помощи жителям Донбасса, созданный по решению Рината Ахметова для объединения ресурсов его благотворительного фонда и всех бизнесов SCM, а также ФК "Шахтер" с целью оказания максимальной помощи всем пострадавшим в результате боевых действий жителям Донецкой и Луганской областей.