МИД Украины вызвал посла Венгрии из-за ситуации на Закарпатье

1 декабря 2020, 21:33
Кулеба назвал утверждение о "запугивании" венгров на Закарпатье безосновательной спекуляцией

/ Фото: Getty Images

В Министерство иностранных дел 1 декабря был вызван посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто, которого принял министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Об этом сообщила пресс-служба МИД.

Реклама

Кулеба призвал венгерскую сторону избегать шагов и заявлений, "которые не отражают действительности и создают деструктивное эмоциональное напряжение" в украинско-венгерских отношениях.

Он назвал недопустимой ситуацию, когда граждане Украины – депутаты объединенных территориальных громад на своем инаугурационном заседании поют национальный гимн любого другого государства, в частности Венгрии.

Кулеба также сообщил венгерскому дипломату, что следственные действия правоохранительных органов в Закарпатской области проходят в пределах полномочий СБУ в отношении отдельных граждан Украины и никоим образом не направлены против венгерского национального меньшинства.

Реклама

"Любые утверждения о том, что в Украине якобы имеет место "запугивание" венгерской общины или ее части, являются безосновательной спекуляцией. В Украине, как правовом государстве, действует принцип индивидуальной, а не коллективной ответственности", – заявил министр.

Он подчеркнул, что все граждане Украины равны перед законом, независимо от национальности и этнического происхождения, а венгерские украинцы являются неотъемлемой частью украинского общества.

Напомним, 30 ноября разгорелся скандал из-за исполнения гимна Венгрии на заседании Сюртовской ОТГ Закарпатской области. В то же время в Обществе венгерской культуры Закарпатья заявили, что венгерский гимн – молитва к Богу, а Партия венгров Украины – христианская партия.

Реклама

В Сети также появилось видео с неизвестными в масках, которые угрожают закарпатским венграм, на что глава МВД Арсен Аваков заявил, что украинские власти будут жестко преследовать нацистов и экстремистов, которые прикидываются патриотами и несут угрозу обществу.