"Узника Кремля" Панова этапируют из Крыма в Россию

15 июля 2018, 16:52
"Украинского диверсанта" приговорили к восьми годам колонии строгого режима

Евгений Панов. Фото: YouTube

Украинца Евгения Панова, приговоренного к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, скорее всего, этапируют из временно оккупированного Крыма на территорию РФ. Об этом сообщила руководитель Crimean Human Rights Group Ольга Скрипник.

"Его этапируют из Крыма, поскольку на полуострове вообще нет колонии строгого режима. Я думаю, что это делается специально, чтобы прервать связи с семьей, чтобы родственникам, правозащитникам и адвокатам было труднее добраться до этих людей", – заявила Скрипник.

Реклама

Она отметила, что борьба за свободу политзаключенного продолжается. На приговор готовится апелляционная жалоба, защита также собирает материалы для обращения в Европейский суд по правам человека.

"По отношению к Евгению Панову мы видим, что "судья" был необъективен, он не учел заявление о пытках, не учел, что было много фальсификаций, то что, например, обыск автомобиля Евгения был проведен незаконно, то есть, это все свидетельствует о его невиновности. Но "судья" игнорирует это все, и это является нарушением права на справедливый суд", – добавила правозащитник.

Напомним, 13 июля суд в оккупированном Россией Крыму приговорил фигуранта дела "украинских диверсантов"  Евгения Панова  к 8 годам колонии строгого режима

Реклама

А 9 июля на заседании по делу обвиняемого в подготовке диверсий на территории полуострова гражданина Украины Евгения Панова "прокурор" Эсвет Фурмамбетов запросил для него наказание в виде виде лишения свободы на срок 10 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.